Более 61 млн рублей выделят на расчистку и углубление дна реки Великой

В Псковской области разрабатывается проект по расчистке и дноуглублению реки Великой для защиты прилегающей территории от половодья и паводков. Общая стоимость работ составит более 61 млн рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, над документом работает псковская компания, которая выиграла конкурс. Проект будет готов в июне этого года.

Работы по расчистке будут вестись поэтапно в течение нескольких лет. На 6,5 километровом участке реки (от деревни Промежицы до Снетогорского монастыря) будет извлечен грунт и спилены кустарники, мешающие водообмену. При необходимости специалисты укрепят проблемные участки береговой линии и проведут рекультивацию территорий. Все это позволит нормализовать ход паводковых вод и спасет от подтопления жилые дома, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь и Гельдтову баню.

Напомним, что расчистка водоемов Псковской области проводится ежегодно. Сейчас идут дноуглубительные работы в Псковском озере, в районе деревни Шартово на острове Колпина.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...