ЦИК РФ назовет точное число избирателей на президентских выборах в начале марта

Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова пообещала обнародовать точное число избирателей на президентских выборах в начале марта. Она также призвала не суммировать численность избирателей в РФ и проживающих за рубежом, поскольку пока не решена проблема двойного учёта граждан. Об этом Элла Памфилова заявила 6 февраля на заседании ЦИК, сообщает РИА Новости.

Элла Памфилова подчеркнула, что Росстат при подсчёте численности населения страны учитывает всё наличное население: «Это и иностранцы, и лица без гражданства, отбывающие наказания в местах лишения свободы, недееспособные, при этом ЦИК не должен учитывать указанные категории».
Глава Центризбиркома также напомнила, что по состоянию на 1 января численность избирателей на территории России составила 108 миллионов 968 тысяч 869 человек, за пределами России численность избирателей, по данным консульского учета МИД России, составляет 1 миллион 875 тысяч 408 человек, и 13 851 человек зарегистрированы в городе Байконур.

«Численность избирателей на территории РФ и численность избирателей за рубежом нельзя складывать, суммировать, ни в коем случае этого делать нельзя, так как значительное число граждан — сотни тысяч, которые стоят на консульском учете, — зарегистрированы также на территории РФ. Это очень сложная и во многом объективная проблема так называемых «двойников», — уточнила глава ЦИК, добавив, что решение этой проблемы пытаются найти.

Напомним, что 31 января ЦИК завершила прием подписей от кандидатов в президенты. Выборы президента России пройдут 18 марта. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...