РЕВИЗИЯ: Экопарк «Зооград»

Вот уже 12 лет на окраине Пушкинских Гор, по соседству с музеем-заповедником «Михайловское», работает популярный туристический объект – экопарк «Зооград». Там живут более 150 видов животных и птиц, с некоторыми из которых посетители могут тесно контактировать – по территории свободно передвигаются утки, гуси, индейки, кролики и даже мини-пони. В снежный февральский день корреспондент и фотограф Псковского агентства информации лично посетили единственный в области частный экопарк и познакомились с его владельцами, которые рассказали не только об успехах, но и о проблемах «Зоограда».

Из института зоологии – в пушкинские места

Хозяин экопарка Андрей Голощапов и его жена Вероника – биологи. Они с детства занимались животными, затем работали в институте зоологии в Казахстане, но по стечению обстоятельств оставили место жительства и переехали в пушкинские края. 20 лет назад они купили 10 соток земли в Псковской области, где начали разводить животных.

Поначалу семья держала животных и птиц исключительно для себя. К ним часто приходили знакомые, любовались экзотическими пернатыми, это привело к тому, что в 2000 году на западной окраине Пушкинских Гор был создан питомник птиц «Аргус». К 2010 году животных заметно прибавилось, территория увеличилась до 2 гектаров, и появился «Зооград». Андрей Голощапов признаётся, что поначалу были определённые страхи, боялись не справиться. Но своими силами содержать такое большое количество питомцев тяжело, поэтому было принято решение навести порядок и регулярно принимать гостей. Естественно, пополняя ассортимент объектов показа.

Сейчас в «Зоограде» можно увидеть медведя, волков, лис, песца, енота-полоскуна, соболя, куницу, рысей, карликовых зеленых мартышек, кенгуру беннетта, оленей, диких свиней, лосей, яков, выдр и других млекопитающих. Все они живут в надежных вольерах, защищающих и животных, и туристов. Есть здесь множество птиц, от самых обычных до экзотических, в том числе два ворона, фазаны, страусы, павлины, куропатки, перепела, индюки, лебеди, горлицы, голуби, попугаи, тукан, сороки. Часть питомцев — куры, утки, гуси, индейки, кролики, овцы, косули и мини-пони - живут на территории парка «в свободном полёте», и посетители имеют возможность потискать их, только в разумных пределах. По периметру «Зоограда» имеется надежный забор, преграждающий путь потенциальным беглецам и защищающий от проникновения обитателей леса.

За всеми питомцами Андрей и Вероника ухаживают собственноручно, многих из них выкармливая с малых лет. Только в уходе за птицами им помогают несколько работников.

Колбаска и домашняя рысь

С питомцами «Зоограда» журналистам удалось познакомиться в отсутствие других посетителей, видимо, решивших провести снежный субботний вечер дома в тепле. Первыми гостей, как обычно, встретили внушительных размеров вороны, один из которых любит хвастаться своими именем и молвит человеческим голосом: «Варюша». Андрей Голощапов в ответ на удивлённые взгляды посетителей часто поясняет: птицы этого вида довольно часто умеют разговаривать.

Миновав бесчисленное множество клеток с самими разными пернатыми, туристы попадают к загонам с кабанами, яками и лосями. Проходя мимо питомцев, хозяин «Зоограда» старается каждому уделить внимание, угостить хлебом. А к лосям даже решил зайти, чтобы показать, как они к нему привязаны – в экопарк животные попали совсем маленькими, их пришлось выкармливать из бутылочки. Андрей Голощапов для этих довольно крупных представителей оленевых – и мама, и папа, что они демонстрируют, положив передние лапы ему на плечи, словно собаки.

Хозяин «Зоограда» близок со многими своими питомцами, в том числе с молодым, резвым волком. Совсем недавно они вместе бегали по лесу, но сейчас хищник подрос и стал сильнее своего спасителя (пару лет назад маленького волчонка из жалости привезли охотники, и Андрей Голощапов его вырастил).

Выходил орнитолог на прогулки и с другими подопечными, в том числе с рысью, но самец тоже стал взрослым и ретивым, так что временно лишился лесных пробежек. А вот выдры до сих пор имеют эту привилегию, правда, иногда срываются с поводка. Андрей Голощапов рассказал, что однажды его выдра по кличке Колбаска сбежала, пришлось искать ее по всем окрестностям. «Бродит такой идиот и кричит: «Колбаса, Колбаса!!!», - вспоминает он с улыбкой.

Есть в «Зоограде» не только уличные вольеры, но и крытое помещение, где живут активные обезьянки и небольшого размера кенгуру, одна из которых сейчас вынашивает в сумке детёныша. Основатели экопарка гордятся тем, что у них регулярно рождаются новые питомцы: например, в прошлом году было пополнение у соболей, лис, енотов-полоскунов, яков, кенгуру, мартышек, косуль, лошадок, кроликов, поросят и козочек, уток-мандаринок, рысей. «Это неплохой показатель», - уверен Андрей Голощапов. Он заметил, что удалось также вывести эму, огарей, золотых и алмазных фазанов. Рожденных в «Зоограде» животных либо меняют, либо продают, чтобы пополнялся ассортимент. Одно только расстраивает семью Голощаповых – пока не удаётся вырастить глухарей.

Очень часто животных не приходится покупать, так как их приносят охотники или другие неравнодушные граждане. Например, во время палов травы пыталась спастись от огня дикая свинья с выводком, одного из детёнышей спасли местные жители и принесли его в экопарк. А вот сами хозяева «Зоограда» никого не ловят.

После экскурсии по парку Андрей Голощапов решил устроить эксклюзив, пригласив журналистов ПАИ к себе в дом. Там оказалось не менее интересно – в большом двухэтажном доме мирно сосуществуют дворовый, бенгальский кот и полугодовалый рысёнок, уже в два раза переросший своих собратьев. Они любят резвиться, переворачивая всё вокруг и пытаясь сбить с ног хозяев, а также дружелюбно встречают гостей. Кошки – они и в Африке кошки, и повадки рысёнка напоминают его домашних сородичей – он любит тереться об ноги и предметы мебели, играть с вещами хозяев, мурлыкать и прятаться за занавеской.

Также в доме хозяев Зоограда» обитают попугай жако и маленькая обезьянка, которая немного приболела и должна находится в тепле.

Всегда найдутся недовольные

Несмотря на то, что «Зооград» уже давно завоевал любовь псковичей и известен далеко за пределами области, дела у биологов не всегда идут хорошо. Андрей Голощапов замечает, что на сайте экопарка большое количество положительных отзывов, да и с количеством туристов проблем нет. Только вот соседям по улице не нравятся постоянно шастающие туристы и обилие их машин. По его словам, сначала некоторые жильцы пытались устраивать скандалы, а потом начали трезвонить в проверяющие органы: то шум машин превышает нормы, то озеро загрязнятся, то категория земли под «Зооградом» не соответствует тому, как она используется. В результате в прошлом году экопарк перенёс порядка 5 внеплановых проверок.

Андрей Голощапов заверил, что никакого шума не наблюдается, к тому же, недавно недовольные добились установки знака, разрешающего въезд только для местных жителей. Теперь, чтобы полюбоваться животными, и стар, и млад должен подняться в горку пешком. «Шум, пыль, загазованность, все бесит соседей. Травля какая-то», - подтверждает слова мужа Вероника Голощапова.

Что касается озера, которое, якобы было загрязнено отходами экопарка, его владелец заявил: прокуратура провела проверку, и выяснилось, что этот водоём еще до появления «Зоограда» был сделан отстойником, это канализационное озеро, не имеющее водоохранного статуса. «А целая комиссия приезжала. Все кричали: «Спасите Пушкинские горы, экологическая катастрофа», - с грустью вспоминает Андрей Голощапов.

А вот по поводу разрешенного использования земель всё не так радужно: участок действительно требуется перевести в другую категорию. Владельцы «Зоограда» ведут работу в этом направлении, однако, по их словам, есть ряд сложностей.

В заключение беседы хозяева экопарка заметили, что на всех животных у них есть необходимая документация, ветеринарные сертификаты. «Зооград» стабильно платит налоги, причём, весьма приличные, так как объект пользуется спросом у туристов самых разных возрастов. Владельцы зверинца не охотятся, не убивают животных, а ухаживают за ними и искренне любят своих подопечных: «Мы гордимся тем, что никого не ловили и ни в кого не стреляли, не убивали родителей этих животных». Они не просят помощи, просят просто не мешать заниматься любимым и полезным делом. 

Ульяна Ловыгина
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...