Европа нацелилась на деньги россиян

Европейские банки ужесточили контроль за счетами российских клиентов. Это связано с подготовкой к переходу на новые стандарты обмена финансовой информации в рамках совместной деятельности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом сообщает РБК со ссылкой на банкиров и юристов, которые столкнулись с нововведениями.

Переход на новый стандарт обмена финансовой информацией в рамках ОЭСР проходит в два этапа. Первый уже завершился, в нем участвовали около 100 стран, стоявших у истоков создания подобной системы. На втором этапе к системе присоединяются остальные страны, в том числе Россия.

Второй этап должен завершиться до 30 сентября 2018 года. Подключение к системе обязывает финансовые институты обмениваться финансовой информацией: налоги, счета нерезидентов и так далее.

Система нацелена на борьбу с уклонением от уплаты налогов. При этом основной риск для многих российских клиентов европейских банков — это требование обосновать источник дохода, в рамках которого банки стали запрашивать справки о доходах своих клиентов. Кроме того, теперь налоговые органы разных стран могут требовать дополнительные документы о владельце счета.

Если клиент не сможет обосновать происхождение денег, банк вправе ограничить операции по его счетам либо повысить комиссию за обслуживание счета. Особое внимание будет уделено налоговому статусу клиента — прийти в банк с новым паспортом и рассчитывать на давнюю дружбу с банкиром уже не получится, отмечает издание.

В начале января стало известно, что около 700 россиян купили себе гражданство Мальты. Такое решение российских бизнесменов связывали с намерением оптимизировать свои налоговые расходы благодаря льготному налоговому режиму на Мальте.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...