13 февраля в Великолукскую епархию доставят частицу мощей святителя Луки Крымского

13 февраля в приделы Великолукской епархии будет доставлен ковчег с частицей мощей священноисповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе епархии.

Частицу мощей святителя Луки Крымского передали в дар Великолукской епархии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря из Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя.

Предполагается, что святыню поместят в икону святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, и в дальнейшем она займёт свое место в Свято-Вознесенском кафедральном соборе Великих Лук, для молитвенного почитания и поклонения верующих.

Архиепископ Лука (в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) был пострижен в монахи в 1923 году, являлся епископом и архиепископом многих епархий. В то же время он был доктором медицинских наук, известным хирургом и автором трудов по анестезиологии и хирургии. В 1946 году удостоен Сталинской премии за книгу по гнойной хирургии. Скончался 11 июня 1961 года.

За свои религиозные убеждения архиепископ Лука не раз подвергался репрессиям, и в общей сложности провел в трех ссылках 11 лет, будучи полностью реабилитированным лишь в 2000 году. В августе 2000 года он был причислен к лику святых Русской Православной Церковью. 

«Известны и зафиксированы реальные случаи исцелений от различных заболеваний, происходивших благодаря молитве святителю. Кроме избавления от телесных недугов, святитель помогает и в духовной борьбе с различными страстями», – отметили в епархии.

Торжественная встреча святыни состоится 13 февраля в 10:00 в Свято-Вознесенском кафедральном соборе Великих Лук по адресу: улица Карла Либкнехта, 5-в.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...