Масленицу в Изборске отметят 17 февраля

Масленицу в Изборске отметят 17 февраля, сообщила на пресс-конференции в пресс-центре «Псковской правды» директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«В этом году мы решили снова провести Масленицу в субботу, 17 февраля. У тех, кто любит Масленицу, есть возможность побывать и у нас, и в Пскове, где главный день 18 февраля», - пояснила директор музея-заповедника. Она отметила, что в прошлом году Масленица в Изборске также проходила в субботу. По ее словам, делается это для того, чтобы «не разрывать площадки» с Псковом. «Мы работаем на общую аудиторию, на псковские семьи, молодёжь», - пояснила она. 

Специально для праздника центральную улицу Изборска перекроют с 11 до 16 часов, праздничная программа начнется в 13:00 и продлится до 17:00. Уличная программа завершится в 15:30 и продолжится в музейных экспозициях. В частности, одним из пунктов программы будет мастер-класс по изготовлению масленичных кукол в доме купца Шведова. «Без подарка никто не уйдет, каждый билет в музей будет призом в беспроигрышной лотерее «Масленичная везуха», - пообещала Наталья Дубровская.

Сжигание чучела Масленицы запланировано на 15:00. 

«Что касается масленичных вкусностей, то будет работать музейное кафе «Блинная» и новгородское кафе, которое будет представлено и в Пскове», - отметила директор.

Студенты ПсковГУ подготовили квест-приключение для молодёжи, который стартует в доме купца Анисимова. «Квест для молодежи бесплатный, но вход в музей будет платный. Призы достойные», - уточнила Наталья Дубровская.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...