О выделении средств на реставрацию стен Псковского кремля и Окольного города договорился Михаил Ведерников с Ольгой Голодец

О необходимости реставрации объектов культурного наследия в Пскове заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников на заседании оргкомитета по подготовке к проведению 39-ых Международных Ганзейских дней нового времени в Пскове в 2019 году. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, речь идет о Псковском кремле и Окольном городе, состояние стен и башен которых вызывает особую тревогу специалистов. Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец поручила администрации области до 15 февраля предоставить расчеты и перечень мероприятий для проведения первоочередных противоаварийных работ, а Министерству культуры РФ — обеспечить необходимое финансирование с тем, чтобы закончить работы в срок до 1 июня 2019 года.

Говоря о Псковской областной универсальной научной библиотеке, Ольга Голодец подчеркнула, что ремонт учреждения должен быть завершен в 2019 году, и поручила Минкульту принять для этого все необходимые меры. Что касается реконструкции стадиона «Машиностроитель», то вице-премьер поставила задачу изыскать необходимые средства на объект при внесении поправок в федеральный бюджет на 2018 год по итогам первого полугодия.

Отдельно участники обсудили вопрос строительства второй очереди Северного обхода — объездной дороги вокруг Пскова. Ольга Голодец поручила Минфину и Минтрансу при распределении допдоходов учесть именно приоритетные потребности Пскова. «Это вопрос не только подготовки к Ганзейским дням, это вопрос жизни и здоровья людей, которые живут в крупном городе, через который проходит федеральная трасса», — подчеркнула вице-премьер. Вопрос привлечения средств на строительство 2-й очереди псковского водозабора будет проработан дополнительно. В течение двух месяцев регион должен сформировать и направить в Минстрой соответствующую заявку.

Также члены федерального оргкомитета согласовали символику и логотип псковских Ганзейских дней.

В заключение врио губернатора Михаил Ведерников поблагодарил вице-премьера и членов оргкомитета за всестороннюю поддержку, и со своей стороны заверил, что администрация Псковской области приложит все возможные усилия, чтобы Ганза-2019 прошла в Пскове на высоком организационном и профессиональном уровне. Отдельные слова признательности за помощь он сказал в адрес вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака.

Напомним, 39-е Международные Ганзейские дни нового времени пройдут в Пскове с 27 по 30 июня 2019 года. Ожидается, что событие соберет более 600 тыс участников из 183 городов 16 европейских стран. На подготовку инфраструктурных объектов к предстоящему событию из федерального бюджета в регион направлено порядка 1,5 млрд рублей, более 1,7 млрд рублей составляют вложения средств из областного, муниципального бюджетов и внебюджетных источников. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...