14 тысяч нарушений законов в различных сферах правоотношений выявили прокуроры Псковской области

При осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства прокуроры Псковской области выявили 14 тысяч нарушений законов в различных сферах в 2017 году. С целью их устранения были внесены свыше 6 тысяч актов прокурорского реагирования, из них более 2,5 тысяч по обращениям граждан. Такие данные озвучил прокурор Псковской области Сергей Белов на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства по подведению итогов работы  прошлого года, которое состоялось 7 февраля.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе прокуратуры региона, в докладе Сергей Белов отметил, что на сегодняшний день 75% выявленных нарушений уже устранили. К различным видам ответственности привлекли более 2,5 тысячи должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбудили 69 уголовных дел.

По словам прокурора, в 2017 году во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и контролирующими органами прокуроры продолжили работу по обеспечению верховенства закона, защите конституционных прав граждан, интересов общества и государства. 

Приоритетными оставались вопросы соблюдения избирательных, трудовых, жилищных, социальных прав граждан, исполнения законодательства о несовершеннолетних, защиты законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Принимались меры по противодействию коррупционным проявлениям, антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, обеспечению экономической стабильности региона.

Совместно с правоохранительными органами вырабатывались и реализовывались мероприятия по борьбе с преступностью, а также по ее профилактике, отметил прокурор.

Надзорные мероприятия сопровождали реализацию всех основных направлений государственной политики в регионе.

«Слаженная работа всех уполномоченных органов, конструктивное взаимодействие с органами власти, общественными институтами позволили не допустить грубых нарушений законности в важнейших сферах жизнедеятельности и ухудшения социально-экономической обстановки в области в целом», - сказал Сергей Белов.

Он отметил, что в рамках реформы по снижению давления на бизнес число проведенных органами контроля проверок и принятых мер реагирования сократилось на 19%, а комплексная реализация профилактических мер способствовала снижению на 12,8% уровня преступности в регионе, тогда как общая раскрываемость преступлений увеличилась на 7%.

В тоже время, как сообщил прокурор области, состояние законности в некоторых сферах вызывает озабоченность. Это наличие задолженности по заработной плате, реальное устранение нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление и пресечение экологических правонарушений, а также своевременное принятие законных и обоснованных решений в уголовно-правовой сфере.

Начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина обратила внимание прокурорских работников на необходимость средствами прокурорского надзора добиваться реального устранения выявленных нарушений закона, сосредоточить усилия на реализации правозащитной функции прокуратуры, повысить эффективность надзора в сферах бюджетных отношений, противодействия коррупции, работы с обращениями граждан.   

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...