Почти 80% россиян планируют прийти на президентские выборы

Декларируемая явка на выборах президента России составляет на февраль почти 80%. Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Так, проголосовать на выборах 18 марта, согласно февральскому опросу, готовы 79,3% россиян, имеющих право голоса», - говорится в материалах ВЦИОМа. Отмечается, что показатель декларируемой явки с начала года показал небольшое колебание 78,5–81,3%.

Согласно данным социологов, не планируют участвовать в голосовании 7,2% респондентов, еще 11,7% опрошенных не определились, пойдут ли голосовать, а 1,8% затруднились с ответом.

Также ВЦИОМ сообщает об изменениях в рейтингах кандидатов в президенты. Так, рейтинг Владимира Путина по данным 29 января - 4 февраля составил 71,4%. Показатель Павла Грудинина немного снизился: с 7,2% до 6,9%. Рейтинг Владимира Жириновского – 5,7%. За Ксению Собчак могут проголосовать 1,3% избирателей, за Григория Явлинского – 0,7%, а за Бориса Титова – 0,4%.

Отмечается, что опрос был проведен 29 января - 4 февраля методом телефонного интервью со случайной выборкой стационарных и мобильных номеров. Всего опрошены 7 тысяч респондентов.

Напомним, что выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...