Память погибшего в Сирии летчика Романа Филипова почтили псковичи

Сегодня, 8 февраля, на аэродроме 334-ого Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка в Пскове прошло траурное мероприятие, посвященное памяти погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филипова. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, на взлетной полосе выстроились летчики военно-транспортной авиации, десантники 76-ой десантно-штурмовой дивизии ВДВ, кадеты и юнноармейцы, ветераны. Почтить память героя пришли вице-спикер Псковского областного собрания депутатов Виктор Антонов, глава Пскова Иван Цецерский, представители организации «Собрание высшего офицерского состава».

Перед строем был установлен плакат с фотографиями погибшего летчика, описанием его последнего боя с террористами.

«Это был настоящий офицер и настоящий мужик. Летчик, с которого мы все должны брать пример служению Отечеству и верности долгу», - подчеркнул командир 334-ого авиаполка Андрей Павловский.

«Его гибель стала тяжёлой утратой для нашей страны, а имя Романа Филипова навсегда останется в наших сердцах и сердцах соотечественников», - отметил Виктор Антонов.

«Майор Роман Филипов полностью выполнил свой воинский долг, принес себя в жертву в борьбе с мировым врагом, сохранил верность присяге и тем самым поставил себя в первый ряд лучших защитников Отечества, памяти которых мы все должны быть достойны», - сказал на траурной церемонии Иван Цецерский.

Напомним, по данным Минобороны РФ, 3 февраля при совершении облета зоны деэскалации «Идлиб» российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой. Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта, он до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков и после окружения террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Роман Филипов подорвал себя гранатой. Посмертно он получил звание Героя России.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...