Увеличить налоги для миллионеров предложили депутаты Госдумы

Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Государственную Думу РФ законопроект о введении в РФ двухуровневой прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Соответствующий документ размещен на сайте Госдумы.

«Цель законопроекта - плавное сокращение чрезмерного разрыва доходов между наиболее богатыми и бедными слоями населения», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Отмечается, что предлагается ввести прогрессивную шкалу налогообложения по доходам, превышающим в год на одного человека 24 миллиона рублей, — 18%. Для тех, чей доход ниже 24 миллионов рублей оставить налог в 13%.

Разработчики обращают внимание, что под действие законопроекта попадает небольшая группа налогоплательщиков - чуть более 20 тысяч человек, по данным 2015 года, «но сумма их доходов весьма значительна и превышает 4 триллиона рублей».

«Введение повышенной ставки для этой категории налогоплательщиков приведет к росту поступления налогов на 200 миллиардов рублей», - считают авторы законодательной инициативы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...