Лавров пояснил, зачем российские военные остаются в Сирии

Оставшиеся в Сирии российские военные будут оказывать содействие сирийской армии в подавлении атак группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью для программы «Действующие лица с Наилёй Аскер-заде» на телеканале «Россия 1», пишет ТАСС.

«Так и было сказано, что если ИГИЛ, который был побежден в том, что касается его замыслов создать халифат, но все-таки разрозненными группами где-то в регионе присутствует, вновь будет поднимать голову на территории Сирии, то оставшаяся часть нашего контингента на базе в Хмеймиме, конечно, будет содействовать сирийской армии в подавлении этих рецидивов», - заявил Лавров.

6 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил о полном разгроме ИГв Сирии. 11 декабря поручил начать вывод российской группировки войск из Сирии. 22 декабря глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту, что приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен. В Сирии останутся три батальона военной полиции, Центр примирения сторон и базы в Хмеймиме и Тартусе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...