153 заявки на приём в первый класс уже поступили в Псковский педкомплекс и 103 – в новую школу

В начале 2018 года Псковский педагогический комплекс поступили 153 заявки от родителей на приём их детей в первый класс. Об этом рассказала директор педкомплекса Любовь Николаева на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда» сегодня, 12 февраля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Любови Николаевой, в школе планируется открыть 11 первых классов, и таким образом на сегодня план по приему выполнен более чем на 50%. Она также отметила, что сейчас идет прием заявок с закрепленных территорий, остальные смогут претендовать на вакантные места, заявления от них будут приниматься с 1 июля. Директор школы добавила, что порядка  10-15% учащихся ППК проживают на незакреплённых за школой территориях.

Завуч начальной школы Псковской инженерно-лингвистической гимназии, которая с 1 сентября 2017 года работает в новом здании,  Елена Яковлева рассказала, что в этом году панируется открыть пять первых классов и сейчас приняты уже 103 заявки. «1 февраля, в день начала  приёма заявлений, к нам пришли порядка 30 родителей. Приоритет, конечно, отдается тем, кто проживает на закрепленных за школой территориях. От остальных - с 1 июня», - добавила она.

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов заметил, что некоторые родители водят детей в школу из района Запсковье на Завеличье, а из района Любятово - в центр города. «Более того у нас были случаи, когда родители записывают ребенка в школу, но в итоге его не приводят», - рассказал он.

Заместитель начальника Управления образования администрации Пскова Анна Кузыченко добавила, что сейчас решается вопрос о создании дополнительных мест в школах, на первом месте – образовательные учреждения Завеличья, которые, по её словам, выдают «максимальные цифры возможного набора в начальные классы».

«Сложно говорить о максимальной наполняемости классов, в законе не фигурирует количество детей в классе. Расчет производится исходя из площади. На одного ребенка должно приходиться не менее 2,5 квадратных метров», - добавила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...