190 мероприятий пройдут в Псковской области к 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии

В рамках празднования 100-летия Рабоче-Крестьянской Красной Армии в Псковской области пройдут 190 мероприятий в 26 муниципалитетах. Об этом заявила председатель Госкомитета региона по культуре Жанна Малышева в ходе заседания оргкомитета сегодня, 12 февраля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Культура не подведет, и мероприятия пройдут на высоком уровне», - подчеркнула Жанна Малышева. Она сообщила, что предусмотрено проведение выставок, военно-патриотических программ, тематических вечеров, показы фильмов. «Мы связались со специалистом по организации реконструкции, который взял на себя разработку сценария и режиссерскую работу»,  - уточнила председатель комитета. На данный момент разработан проект сценария, который передан в 76-ю дивизию, военнослужащие могут приступить к тренировкам.

Начальник Управления специальных программ администрации Псковской области Игорь Виноградский рассказал, что согласованы макеты и значки «100-лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии», медали, подготовлены поручения на выделение денежных средств. Он также сказал, что состоится выставка «И слово тоже воевало», в рамках которой будут установлены 9 баннеров, а 14-16 февраля будет презентована книга «На Псковской позиции защита Петрограда».

Представитель 76-й дивизии Рафик Осипян рассказал, что медали предлагается распределить между воинскими частями Псковского гарнизона, часть медалей направить в Струги Красные, Остров, районные военкоматы, которые наградят участников Великой Отечественной войны. По словам Рафика Осипяна, награждение должно проводиться совместно с председателями ветеранским организаций.

Михаил Ведерников поручил вручить медали на дому ветеранам, которые в силу состояния здоровья прикованы к постели.

Начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов также сообщил, что во всех школах и средних специальных учреждениях пройдут уроки мужества - встречи с ветеранами на уроках истории. Школьные творческие коллективы будут участвовать в мероприятиях в сфере культуры. Александр Седунов отметил, что 23 февраля в Великих Луках пройдет слет юнармии и волонтеров в краеведческом музее, где действует центр патриотических инициатив. 23 февраля в 11:00 в Великих Луках состоится митинг у Вечного огня, а в 13:00 запланирована историческая реконструкция боя.

«Все мероприятия по линии образования пройдут на соответствующем уровне»,  - заверил Александр Седунов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...