Благоустроены более 44% дворов в Псковской области

Количество благоустроенных в Псковской области дворовых территорий по программе формирования современной городской среды составляет 960 единиц из 2152. Таким образом, доля благоустроенных дворовых территорий на сегодняшний день составляет 44,6% от общего числа дворовых территорий, сообщил председатель Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов на заседании администрации региона. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Андрей Агапов также рассказал, что на сегодняшний день в Псковской области насчитывается 40 населенных пунктов с численностью населения свыше 1000 человек, которые участвуют в программе. В проведении мероприятий по благоустройству дворовых территорий, в том числе ремонте проездов, обеспечении освещения, установке скамеек и урн по результатам проведенной в 2017 году инвентаризации нуждаются не менее 1192 дворов.

Также во всех муниципальных образованиях имеются объекты, нуждающиеся в ремонте и реконструкции (пешеходные зоны, зоны отдыха, тротуары, объекты уличного освещения). По предварительным данным органов местного самоуправления, общее количество общественных территорий Псковской области составляет 777 единиц. Из них полностью благоустроенных – 496 единиц (63,8%).

Ежегодно в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», которую утвердили сегодня участники заседания, планируется благоустраивать около 200 дворовых и общественных территорий.

«Целями госпрограммы является повышение уровня благоустройства на территории области путем реализации комплекса первоочередных мероприятий и повышение качества и комфорта среды населенных пунктов на территории области», - сообщил Андрей Агапов.

Общий объем бюджетных ассигнований, предусматриваемый проектом постановления на весь период реализации программы составит 736 млн 250 тысяч рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 684 млн 713 тысяч рублей или 93% от общего объема средств, предусматриваемых на ее реализацию, за счет средств областного бюджета – 51 млн 537 тысяч рублей или 7%.

В 2018 году на реализацию Государственной программы предусматривается направлять средства в размере 147 млн 575 тысяч рублей, в том числе средства федерального бюджета в сумме 137 млн 245 тысяч рублей, средства областного бюджета в сумме 10 млн 330 тысяч рублей.

В рамках подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий» предполагается 250 реализованных проектов благоустройства дворовых территорий с трудовым участием граждан и 350 реализованных комплексных проектов благоустройства общественных территорий. Также ежегодно планируется направлять в Минстрой России на конкурс лучших практик не менее двух проектов благоустройства.

В рамках подпрограммы «Обустройство мест массового отдыха населения (городских парков)» предполагается благоустроить 25 городских парков.

Андрей Агапов добавил, что правила распределения субсидий муниципальным образованиям Псковской области подлежат ежегодной корректировке в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из Федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Субсидия на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды распределена между всеми районами области в соответствии с количеством многоквартирных домов.

Субсидия на благоустройство мест массового отдыха в 2017 году распределена между муниципальными образованиями, в состав которых входят города с численностью населения от 9 тысяч до 25 тысяч человек. Таким образом, в проект попали пять районов: Невельский, Опочецкий, Островский, Печорский, Порховский. В 2018 году планируется продолжение работ в этих же муниципальных образованиях для придания завершенного эстетического облика парков, начатых в 2017 году. Критерии распределения субсидии в последующие года реализации будут разработаны дополнительно.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...