РЖД создаст транспортно-логистический хаб на базе «Моглино» под Псковом

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) создаст на базе особой экономической зоны «Моглино» под Псковом транспортно-логистический хаб. Соответствующее соглашение компания заключила 15 февраля с администрацией Псковской области на инвестиционном форуме в Сочи, сообщает ТАСС.

Отмечается, что комплекс предполагается связать единой технологией переработки с терминалами-саттелитами на грузовых дворах Октябрьской дирекции по управлению терминально-складским комплексом РЖД на станциях Псков-Товарный и Березки Октябрьской железной дороги.

Предполагается, что реализация соглашения позволит обеспечивать резидентов ОЭЗ «Моглино» услугами железнодорожных грузовых перевозок, а также будет способствовать переключению экспортно-импортного грузопотока, следующего через территорию Псковской области автомобильным транспортом, на железнодорожный транспорт.

Отметим, что сегодня Псковская область заключила первое соглашение в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Им стал меморандум о сотрудничестве с Банком развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Соглашение касается создания в регионе представительства по отбору перспективных инвестиционных проектов.

Напомним, что особая экономическая зона «Моглино» создана в 2012 году и представляет собой индустриальный парк площадью 215 гектаров в 8 километрах от Пскова. На сегодняшний день в «Моглино» - 9 резидентов. 30 ноября 2017 года состоялось открытие первого завода – производство лакокрасочных материалов ООО «Nor-Maali». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...