Михаил Ведерников намерен оставить контрольный пакет акций «Псковавиа» в регионе

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников намерен оставить контрольный пакет акций авиакомпании «Псковавиа» в собственности региона. Об этом сообщает ТАСС.

«Конечно, большую часть акций нужно будет отдать инвестору - это одно из основных условий, никто на 25% не пойдет. В то же время мы планируем оставить за областью контрольный пакет [акций] - 25% плюс одна акция для того, чтобы все-таки иметь возможность влиять на политику авиакомпании и обеспечить соблюдение тех условий, которые мы выставим», - сказал Ведерников в интервью агентству.

Он добавил, что пока региональные власти не нашли заинтересованного инвестора.

«Сейчас на «Псковавиа» ситуация очень тяжелая, мы буквально на спине их сейчас тащим, выделяем от 6 до 10 млн рублей ежемесячно, чтобы они не потеряли летный сертификат и не стали банкротами. Вот, наверное, нам еще два-три месяца придется тащить эту ситуацию на себе, пока мы не выйдем на договоренности с конкретным инвестором», - сказал Ведерников.

Отметим, «Псковавиа» была передана администрации Псковской области из ведения Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ и акционирована в 2014 году. Авиакомпания является главным оператором аэропорта Пскова, использует самолеты Ан-24, Ан-26, Ан-26 БРЛ и вертолет Robinson R-44. В компании работает более 250 человек.

В январе СК возбудил дело по факту невыплат зарплат работникам авиакомпании на сумму 2,5 млн рублей, в прошлом году прокуратура разбиралась с подобными нарушениями на суммы 8 и 9 млн рублей. В авиакомпании ТАСС сообщали, что «Псковавиа» имеет задолженности перед другими организациями, а сотрудники авиаперевозчика написали открытое письмо в адрес врио губернатора с просьбой не допустить банкротства предприятия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...