Первая профессиональная доула появилась в Псковской области

В Псковской области появилась первая профессиональная доула – помощница при родах, оказывающая практическую, информационную и психологическую поддержку. Об этом сообщила   доула, обладатель сертификата международного уровня Ирина Соколовская в ходе пресс-конференции сегодня, 16 февраля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Доула – это женщина, которая помогает в родах. Это психоэмоциональная поддержка женщины, – отметила Ирина Соколовская. – Доула нужна ранимым женщинам, у которых повышенная тревожность и негативный опыт предыдущих родов. В частности, используются дыхательные техники, которые помогают избавиться в какой-то степени от боли, применяется также акупунктура на определенные точки, обезболивающие и массаж». 

«Психоэмоциональная сторона у нас при родах пока еще не проработана. Исследования доказывают, что при родах с доулой на 34% сокращается количество негативных впечатлений от процесса, на 28% сокращается число кесаревых сечений, на 25% уменьшается продолжительность родов»,  – рассказала Ирина Соколовская, и добавила, что дуола объясняет женщине действия докторов: «зачем, почему это необходимо именно сейчас».

По ее словам, роддома Петербурга и Москвы призывают приходить рожать с доулами: «Так получилось, что я первая, и пока единственная, доула в Пскове и области, даже в Новгороде их пока нет. Я бы хотела начать помогать нашим женщинами как волонтер, чтобы у них появилось представление, что это такое, как происходит. Женщина в этот период очень ранима, и она нуждается в поддержке. Да и не все хотят брать в роды мужа или члена семьи». 

Как отметила Ирина Соколовская, руководство роддома осознает необходимость такой помощи, и главный врач Сергей Сукманюк положительно относится к таким практикам. 

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова выразила надежду, что все юридические препоны будут устранены и у псковских женщин появится возможность рожать с доулой.

«Сейчас в России деятельность доул неузаконена, поэтому пока не будет соответствия законодательства, все наши попытки ввести в роды доул – незаконны. Это не потому, что мы против, мы не имеем права официально работать с доулами, – сообщила заместитель главного врача Псковского перинатального центра Елена Ковалева. – А вот преподавать в школе для будущих мам по средам -  психологию, дыхательные практики – вполне возможно».

«Надеемся, что это будет быстро сделано, будут внесены дополнения, которые позволят находиться на родах не только членам семьи», – отметила начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольга Котина.

По ее словам, медики за то, чтобы оказывать психологическую помощь женщине, и когда будут внесены изменения в законодательство, чтобы медучреждение не сталкивалось с проблемами, тогда можно будет проводить роды с доулами и воспользоваться ее услугами.

«К тому же, в нынешнем здании перинатального центра нет индивидуальных родовых, то есть рожать одновременно могут сразу две женщины. В новом здании будет возможность отдельных родов», – пояснила Ольга Котина.

 Ирина Соколовская отмела, что знакома с многими медиками и руководством перинатального центра. «Могу сказать, что у нас работают настоящие профессионалы», – заключила она.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...