Ольга Котина: Корь в Псков завез из Москвы 17-летний подросток

Корь в Псков завез из Москвы 17-летний подросток, сообщила начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольга Котина в ходе конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда», передает корреспондент Псковского агентства информации. Напомним, ранее ПАИ сообщало, что псковичам-пассажирам автобуса № 6 советуют сделать прививку от кори: такое объявление звучит в псковских автобусах. К врачу рекомендовано обратиться псковичам, которые ездили на автобусе по маршруту №6 с 12 по 15 февраля. Именно в это время на маршруте зарегистрирован случай инфицирования корью, сообщается в объявлении.

«В пятницу госпитализирован ребенок 2001 года рождения в Псковскую инфекционную больницу с корью, который вернулся из Москвы, где находился на лечении с хроническим заболеванием», – рассказала Ольга Котина.

По ее словам, подросток попал в контакт с больным корью в московской больнице: «Его выписали 9 февраля, а прибыл в Псков 10-го. Поскольку у него заболевание выступило позже, он ходил в школу, возвращался поездом, ездил на автобусе, достаточно много контактировал, как заболевший корью, с большим количеством людей».

Как она отметила, есть высокая опасность, что количество заболевших корью в Пскове вырастет, поскольку восприимчивость к этому заболевание доходит до 100%.

«Были предприняты мероприятия, чтобы не допустить распространения заболевания. Проведены мероприятия по вакцинации и изоляции. Состояние ребенка с положительной динамикой, – отметила Ольга Котина.  – В субботу и воскресенье выявляли контактных с тем ребенком – 120 человек, среди которых много взрослых».

Ольга Котина настоятельно потребовала всех не привитых от кори сделать соответствующие прививки в псковских поликлиниках: «Вакцины очень много», – заключила она.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...