«Магнит» пересмотрит инвестполитику и будет открывать меньше магазинов

Перешедший под контроль ВТБ ритейлер «Магнит» пересмотрит свою инвестиционную политику: в частности, компания сократит вложения в собственное производство, чтобы увеличить капитализацию. Об этом в ходе телефонной конференции с инвесторами заявил сменивший Сергея Галицкого на посту гендиректора Хачатур Помбухчан. «Часть инвестиций, которые планировалось направить на вертикальную интеграцию в этом году, будет пересмотрена и перенаправлена на другие проекты»,— цитирует ТАСС менеджера.

Кроме того, «Магнит» пересмотрит политику расширения торговой сети в сторону отказал от экспансии. «Мы не будем открывать по 3–4 тыс. магазинов в год»,— уточнил Помбухчан. По его словам, вместо этого ритейлер будет повышать эффективность уже открытых точек. Вместо открытия собственных новых магазинов компания также планирует покупать точки небольших региональных ритейлеров.

В конце прошлой недели ВТБ и основатель «Магнита» Сергей Галицкий договорились о продаже 29,1% акций компании. Банковская группа стала крупнейшим акционером второго по обороту продовольственного ритейлера в России. Незадолго до объявления о сделке капитализация и стоимость акций «Магнита» стали минимальными за последние шесть лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...