До 1 марта 11 тысяч псковских работодателей должны отчитаться о стаже своих сотрудников

До 1 марта более 11 тысяч страхователей-работодателей Псковской области должны сдать в Пенсионный фонд сведения о стаже более чем 226 тысяч своих работников. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Псковской области, это необходимо в связи с тем, что с января территориальные органы ПФР приступили к приему новой формы годовой отчетности о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ).

Форма СЗВ-СТАЖ представляется в сопровождении описи - «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета» (форма ОДВ-1). Данный вид отчетности содержит сведения о страховом стаже работников в целом за отчетный год и представляется работодателями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях.

Страхователь может представить сведения в территориальный орган ПФР в электронной форме, на личном приеме, или по почте.

Как отметили в пресс-службе, обязанность представления отчетности в электронной форме законодательно возложена на работодателей с численностью 25 и более лиц. Вместе с тем любой страхователь, вне зависимости от численности работников, может воспользоваться своим правом и включиться в систему электронного документооборота Пенсионного фонда.

При снятии с регистрационного учета сведения о страховом стаже застрахованного лица страхователи должны представить в территориальные органы ПФР не позднее дня представления документов для государственной регистрации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, сведения по форме СЗВ-СТАЖ предоставляются органами службы занятости населения.

Обязанность страхователей представлять ежемесячно не позднее 15 числа, следующего за отчетным периодом – месяцем, отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М в 2018 году сохраняется.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...