Митинг памяти Героя России Сергея Самойлова состоялся в Пскове

Сегодня, 20 февраля, в Пскове в социально-экономическом лицее №21 состоялся митинг памяти Героя России, старшего лейтенанта Сергея Самойлова и его боевых товарищей, погибших 21 февраля 2000 года в бою с террористами в Чечне.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, отдать дань уважения подвигу в этот день собрались учащиеся, учителя, матери Героев России старшего лейтенанта Сергея Самойлова и капитана Александра Калинина, депутат Псковской городской Думы Валерий Тюменцев, военнослужащие и ветераны.

Валерий Тюменцев обратился к участникам митинга от имени главы Пскова и депутатов Псковской городской Думы: «Сергей Самойлов учился в этой школе и прославил её на века. Он погиб в ожесточённой схватке с террористами в Чечне. Слова смелость, честь и мужество не были для него пустым звуком. Он навсегда останется для всех нас примером любви к Отечеству и верности долгу».

Мама Сергея Самойлова Татьяна Самойлова призвала учеников родной для её сына школы быть верными патриотами России. По ее словам, подарив женщине сына, Бог даёт ей шанс воспитать настоящего мужчину, и ее сын вырос именно таким, отзывчивым и надёжным, готовым в любую минуту прийти на помощь, как и в тот роковой для него день.

Участники митинга почтили память Героя России Сергея Самойлова и его боевых товарищей минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске. Военнослужащие бригады спецназа ГРУ, в которой служил Сергей Самойлов, возложили венок, после чего прогремел орудийный залп, а в небо взлетели белые воздушные шары.

Затем в школьном музее прошёл урок мужества - гости и учащиеся вспомнили о неравном бое псковских спецназовцев с террористами, произошедшем 21 февраля 2000 года в районе Харсеноя (Чечня). В том бою и погиб 23 -летний старший лейтенант Сергей Самойлов. Спецназовцы удерживали высоту на горном плато в Аргунском ущелье. В бою Сергей Самойлов был ранен, но продолжал командовать из окопа. Когда в окоп влетела граната, он заслонил своим телом двух солдат, пытаясь их спасти. В той схватке погибли еще 24 бойца. В результате боя были ликвидированы 70 боевиков.

Добавим, что с декабря 2017 года отряд юнармейцев школы №21 также носит имя своего прославленного выпускника.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...