Псковская область и центр «Сириус» расширят сотрудничество

Сегодня, 20 февраля, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с руководителем фонда «Талант и успех» — учредителем центра для одаренных детей «Сириус» Еленой Шмелевой, в ходе которой стороны обсудили возможность расширения сотрудничества. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Михаил Ведерников отметил, что центр «Сириус» для Псковской области является актуальной, нужной и востребованной площадкой. «Для нас очень важно с самого раннего возраста выявлять одаренных детей и создавать условия для их развития и самореализации в родном регионе. Убежден, что в дальнейшем это позитивно скажется на развитии нашего региона», — подчеркнул он.

Елена Шмелева заявила, что у Псковской области хорошие показатели участия детей в образовательных программах «Сириуса». С 2016 года в центре побывали 120 детей, некоторые приезжали сюда не один раз. При этом ребята были представлены абсолютно по всем направлениям работы центра: «Наука», «Искусство» и «Спорт». Стажировки прошли юные одаренные музыканты, художники, литераторы, фигуристы, хоккеисты, математики, химики и физики. «Это значит, что у вас сильная и сбалансированная педагогическая школа, ребята могут себя проявить в различных сферах», — дала оценку член совета при президенте РФ по науке и образованию.

Она также отметила динамично развивающиеся площадки дополнительного образования детей: музыкального, инженерного, спортивного и других направлений. Кроме того, по словам Елены Шмелевой, неоценимый вклад во всестороннее развитие детей вносит и богатое историко-культурное наследие региона.

Она выразила заинтересованность в продолжении совместной деятельности по работе с одаренными детьми и предложила Михаилу Ведерникову проработать дополнительные двусторонние проекты. «Важно показать, что талантливых ребят поддерживают на региональном уровне, а также дать импульс педагогам, чтобы они продолжали развивать это направление. С учетом динамики развития области они будут востребованы», — пояснила Елена Шмелева.

Михаил Ведерников согласился с тем, что необходимо продолжать поддерживать педагогов, повышать их квалификацию и как можно раньше включать талантливых детей в профессиональную среду. Особую роль в этом вопросе он отводит взаимодействию с бизнесом. «Бизнес должен формировать кадровый запрос, а наша задача — дать детям такие профессиональные навыки и компетенции, которые будут актуальны и востребованы в регионе», — добавил врио главы региона.

Кроме того, в рамках встречи Михаил Ведерников и Елена Шмелева обсудили возможность заключения соглашения о сотрудничестве между Псковской областью и центром «Сириус».

Фонд «Талант и успех» учрежден в 2014 году выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе президента России Владимира Путина, который возглавил его попечительский Совет. Цель работы Фонда — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших одаренность в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Летом 2015 года в Сочи на базе олимпийских объектов фонд открыл Образовательный центр «Сириус», куда ежемесячно приезжают 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Псковская область сотрудничает с фондом с 2016 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...