ЭКО в Израиле скоро станет еще успешней: найден ген, отвечающий за развитие эмбриона

ЭКО – изнурительная и недешевая процедура. Но только около 25% протоколов заканчивается рождением ребенка, так как возможны сложности во время беременности. Даже ЭКО в Израиле, где одни из лучших показателей успешности процедуры – более 55%, не во всех случаях беременность заканчивается родами. Все дело в том, что в процессе вынашивания может произойти многое. И это не зависит от способа зачатия.

Группа британских ученых нашли ген, который отвечает за нормальное развитие плода в утробе матери. Это приближает тот день, когда врачи смогут редактировать ДНК эмбриона, увеличивая шансы успешного окончания беременности родами.

Как нашли ген, отвечающий за развитие плода

Чтобы выявить ген, ответственный за развитие плода, Британский совет по надзору за рождаемостью дал разрешение ученым из института Фрэнсиса Крика в Лондоне на исследование 41 человеческого эмбриона. Но только тех, которые были пожертвованы парами, прошедшими успешное экстракорпоральное оплодотворение.

В результате было выявлено, что во всех случаях аномалии в развитии эмбриона, которые спровоцировали замершую беременность или выкидыш, наблюдается дефект одного гена ДНК. Ученые назвали его Oct4.

Был проведен дополнительный эксперимент, чтобы окончательно доказать, что найденный ген ответственный за развитие плода. Ученые отрезали Oct4 у одного эмбриона, без него развитие остановилось.

Criper – еще один инструмент, чтобы лечить бесплодие в Израиле

Целый год ученые во всем мире спорили о новом открытии, которое стало одним из первых на пути к редактированию или «восстановлению» ДНК эмбриона человека. Ожидается, что эта технология в ближайшем будущем будет внедрена в Израиле, где роды с зачатием при помощи ЭКО – стандартная практика. Эта страна по праву считается одной из передовых в репродуктивной медицине. ЭКО в Израиле включено в стандартное медицинское страхование.

 

Изменения на генном уровне выполняют при помощи инновационной технологии Criper. С ее помощью возможно вырезание дефектных элементов ДНК и замена их здоровыми сегментами. Возможно, уже в ближайшем будущем эта технология будет использоваться при выполнении процедуры ЭКО в странах, где медицина на высоком уровне, в том числе – в Израиле, но пока исследования продолжаются, а общественность и ученые спорят на счет моральной и этической стороны подобного вмешательства.

Технология Criper – первая в своем роде. В фантастических фильмах и книгах много раз речь шла о генетическом изменении или модификации человека, но в реальной жизни это произошло впервые. Если вести речь про лечение бесплодия, то эта технология в Израиле пока сможет применяться только до возвращения оплодотворенной яйцеклетки в матку. Это увеличит шансы успешности ЭКО.

Criper – шаг к идеальным младенцам?

Споры вокруг технологии Criper и открытии ученых института Фрэнсиса Крика не утихают из-за того, что при продолжении исследований очень вероятны и другие смежные находки... Открытия, которые позволят создавать «идеальных» младенцев, модифицированных детей под заказ. Будет возможно заложить определенный рост, цвет глаз, волос и многие другие данные внешнего вида, а в дальнейшем, возможно, и психологические наклонности вплоть до закладки «гениальности».

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...