Расходы по перевозке детей в школу понесут муниципалитеты, в которых проживают школьники

Комитет Государственной Думы по образованию и науке рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому расходы по перевозке детей в школу будут нести муниципалитеты, где проживают школьники, передает информационное агентство ТАСС.

Соответствующий законопроект сегодня, 20 февраля, представил статс-секретарь - замглавы Минобрнауки Павел Зенькович.

Как ранее сообщалось в средствах массовой информации, в Башкирии в 2011 году между двумя муниципалитетами возник спор, связанный с расходами на транспортировку детей. Дети из одного города стали ездить в школу другого, и перевозка детей легла на учредителя их новой школы, как это предписывает закон. С этой ситуацией муниципалитет не согласился, что повлекло судебные разбирательства. Дело дошло до Конституционного суда, который счел несправедливым, что перевозку детей осуществляет принимающая сторона и рекомендовал внести поправки в закон «Об образовании в РФ».

По словам Зеньковича, законопроект разработали после этой ситуации в Башкирии. «Эта история довольно известная, думаю, что многие ее помнят. Она дошла до разбирательства в суде, когда выяснилось, что муниципалитеты, которые являются учредителями школ, оплачивают не только доставку детей в школу, которые живут на территории этого муниципалитета, но и тех детей, которые живут за пределами, в других муниципалитетах. Расходы ложились на муниципалитет, который был учредителем самой школы», - напомнил Зенькович.

«Во исполнение решения Конституционного суда мы вносим поправку, которая возлагает обязанности по оплате перевозки ребенка на муниципалитет, где он проживает, если в муниципалитете не обеспечена должная доступность школы. С учетом того, что эта история дошла до Конституционного суда, и суд принял решение, наша сейчас задача - принципиально закрепить в законе обязанность [по транспортировке] муниципалитета, где проживают дети», - отметил замминистра.

В действующей редакции закона «Об образовании в РФ» расходы по перевозке детей в школу между поселениями возлагаются на учредителя школы, которым обычно выступает муниципалитет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...