Украшать шкатулки макаронами научились воспитанники печорского Центра помощи детям

19 февраля сотрудники Псковского областного отделения Российского детского фонда и волонтёры ПсковГУ посетили с творческими мастер-классами воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в благотворительной организации. 

В настоящее время в учреждении проживают более 50 детей. Педагоги центра уделяют много внимания творческому развитию ребят. «В свои юные годы ученики уже освоили многие виды рукоделия: умеют делать украшения из фетра, картины из шерсти; плетут из бисера; вышивают и занимаются многими другими видами творчества. Студенты ПсковГУ, в свою очередь, тоже очень творческие ребята. В связи с этим и родилась идея новой формы работы волонтёров с детьми – «обмен опытом», - пояснили в Детском фонде.

Студенты Псковского государственного университета подготовили три мастер-класса по изготовлению поделок. Вместе с воспитанниками Центра помощи детям студенты плели фенечки, делали букеты из салфеток и гофрированной бумаги, расписывали печенье красками и глазурью. Затем воспитанники Центра помощи детям продемонстрировали свои навыки в творчестве и научили студентов ПсковГУ делать броши из фетра, декорировать шкатулки макаронами и рисовать сложные картины за 15 минут.

Когда мастер-классы подошли к концу, ребята провели экскурсию для гостей по учреждению и показали обновлённую пришкольную территорию, которая недавно стала более уютной. «Теперь самые маленькие воспитанники Печорского ЦПД всё время на улице играют в беседке и домике, которые появились на территории Центра благодаря директору Псковского центра деревянных строений Павлу Стражницкому. Он на безвозмездной основе установил деревянные конструкции, чтобы дети смогли как можно больше времени проводить на свежем воздухе и им было где поиграть», - рассказали в Детском фонде.

Отметим, поездка состоялась в рамках проекта «Калейдоскоп добрых дел» с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Те, кто хочет порадовать воспитанников школ-интернатов или ребят из нуждающихся семей, проживающих в Псковской области, могут приносить в офис Детского фонда материалы для творчества: цветную и гофрированную бумагу, картон, отрезы тканей, нитки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...