Перечень исследований во время диспансеризации изменился в Псковской области

С 2018 года изменился перечень исследований во время диспансеризации, сообщила заместитель главного врача Псковской городской поликлиники Оксана Торгашева на пресс-конференции в пресс-центре «Псковской правды», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«С первого этапа исключены анализы мочи, биохимия мочи, анализы крови. Добавили анализы по онкологии среди мужчины, анализы кала с 49 до 60 лет. Маммография проводится с 39 лет, с 51 года - раз в два года. Внутриглазное давление проверяется теперь с 60 лет. Осмотры гинеколога проводятся с 30 до 60 лет теперь. В этом году выявляют онкологию молочной железы, онкогинекологию», - пояснила Оксана Торгашева.

Главврач Псковской городской поликлиники Галина Невалённая пояснила, что если возраст делится на три без остатка, значит, в этом году предстоит пройти диспансеризацию. Флюорографию Галина Невалённая рекомендовала делать раз в год, так как Псковская области в числе регионов с повышенной заболеваемостью туберкулезом. 

«Мы приглашаем население Пскова в отделение профилактики, где по возрасту и нашему регламенту мы спланируем обследование. Мы должны защитить молодое поколение от хронических форм заболеваний. Кстати, факторов риска больше у мужчин», - отметила Галина Неваленная и добавила, что в прошлом году диспансеризацию прошли порядка 18 тысяч человек.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...