Госдума России приняла закон об информировании о долге по кредитной карте

Госдума приняла в третьем чтении закон, обязывающий кредитора информировать заемщика о задолженности и остатке кредитного лимита по кредитной карте. Как передает ТАСС, заемщику будет направляться уведомление по переводу денежных средств.

В настоящее время, в соответствии с законом «О национальной платежной системе», оператор по переводу денежных средства обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа (по SMS или электронной почте). Вместе с тем оператор не обязан информировать клиента о задолженности и остатке лимита по кредитной карте.

Согласно принятой ранее во втором чтении редакции законопроекта, кредитная организация в соответствии с договором потребительского кредитования после совершения заемщиком каждой операции с использованием кредитной карты обязана информировать его о размере его текущей задолженности, о доступной сумме потребительского кредита и о доступной сумме потребительского кредита с лимитом кредитования по договору потребительского кредита (займа).

Эта информация будет предоставляться по sms или электронной почте - соответствующие поправки вносятся в закон «О национальной платежной системе». Эта норма вступит в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования закона.

Принятие закона будет конкретизировать данные об имеющейся задолженности и остатке лимита кредитования, что «позволит исключить заблуждение клиента о возможных средствах для их использования», говорится в пояснительной записке к документу. Информировать клиента кредитные организации будут только в случае совершения операции по кредитной карте.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...