Обучающий семинар для председателей ТИК по выборам президента РФ состоялся в Псковской области

Избирательная комиссия Псковской области провела обучающий семинар для председателей территориальных избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов президента Российской Федерации 18 марта. Как сообщили Псковскому агентству информации в облизбиркоме, на занятии  были определены основные задачи на предстоящий предвыборный  период, о которых рассказал в приветственном слове председатель регионального избиркома Михаил Иванов. «Одна из главных - открытость, гласность, обеспечение безусловного доверия общества, избирателей к результатам выборов. Мы должны своевременно довести до каждого избирателя информацию о месте и времени голосования, порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения», — заявил он.

Заместитель губернатора Псковской области Николай Цветков подчеркнул, что  главные выборы страны должны быть организованы на таком высоком уровне, чтобы ни у кого не возникло оснований усомниться в их легитимности. «Президент России избирается всенародным голосованием, поэтому важно создать условия для того, чтобы максимум избирателей имели возможность реализовать свое конституционное право. Для этого организаторы подготовки и проведения выборов должны предоставить все возможности и условия для волеизъявления жителей региона», - отметил он. Вице-губернатор  также сказал, что информирование избирателей остается одной из приоритетных задач.

Николай Цветков напомнил о необходимо выстроить четкое взаимодействие избирательных комиссий с органами местного самоуправления и вместе обеспечить четкое соблюдение всех избирательных процедур, предусмотренных законом, в том числе, связанных с обеспечением безопасности и антитеррористической защищенности, необходимым  технологическим оборудованием.

Он пояснил, что  провести выборы на высоком уровне  можно только  при слаженной совместной работе, чтобы все этапы избирательной кампании прошли достойно, независимо, честно, открыто, в соответствии с законом.

Директор филиала ФГУП «Почта России» Андрей Марков рассказал присутствующим об  информировании жителей области о порядке проведения выборов президента Российской Федерации в рамках  Соглашения о взаимодействии с Избирательной комиссией Псковской области. Он отметил, что благодаря широкой территориальной сети почтовых отделений, филиал оказывает содействие в распространении печатных и аудиовизуальных материалов, подготовленных ЦИК России и региональным избиркомом в рамках информационно-разъяснительной кампании, по всей территории области, в том числе, в ее самых отдаленных населенных пунктах.

В  ходе  обучающего семинара обсуждались вопросы организации работы «горячей линии» для избирателей, пунктов приема заявлений избирателей  о голосовании по месту нахождения территориальными и участковыми избирательными  комиссиями. Также рассматривались вопросы, связанные с применением на президентских выборах технических новаций, о включении избирателей в список, организация голосования для все категорий избирателей, в том числе,  для людей с ограниченными возможностями, для которых  должны быть созданы все необходимые  условия.

Председатели территориальных избирательных комиссий также поделились своим опытом с коллегами по важным аспектам  по подготовке и  проведению выборов президента РФ 18 марта.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...