С твёрдым характером

Энергетики — мужчины грамотные, надежные и по-настоящему энергичные

Февраль — время пристального внимания мужчинам. В «Псковской правде» регулярно печатаются материалы о профессионалах крупнейшего энергетического объекта нашей области. В год 25-летия филиала ПАО «ОГК-2» — Псковская ГРЭС продолжим рассказывать о грамотных специалистах.

На фото: Евгений Ефимов и Дмитрий Иванов на оборудовании ЦТАИ

Евгений Ефимов — коренной дедовичанин. Мальчишкой он видел, как строится ГРЭС, но, в отличие от своих одноклассников, работать на станции не мечтал. Его манила более романтичная профессия. И окончив Дедовичскую среднюю школу №1 с хорошими оценками, Евгений легко поступил в Выборгский авиационно-технический колледж. Однако круто менялась ситуация в стране, и работать по специальности не случилось. Благодаря своему твердому характеру, уверенности в знаниях Евгений не запаниковал. Вернулся в Дедовичи. Цех тепловой автоматики стал за 18 лет родным.

Заместитель начальника цеха по ремонту Евгений Ефимов вырос на глазах коллег.

«Сказать, что у нас работают профессионалы, мало, — говорит начальник цеха тепловой автоматики (ЦТАИ) Псковской ГРЭС Константин Комаров. — В нашем коллективе собрались грамотные, по-настоящему увлеченные делом люди. На достигнутом останавливаться у нас не принято. Старожилы цеха не только поддерживают молодых, искренне радуются их карьерному росту».

Минувший год показал, что увеличившийся объем работы Евгению Ефимову по плечу. У молодого специалиста хороший контакт с подчиненными. Евгений Николаевич грамотно ведет документацию.

Жизни Евгения Ефимова событийности добавляют дети. Утро начинается с завтраков и сборов дочки Елизаветы в школу, а сына Романа в детский сад. Полчаса уходит на дорогу до станции. Наступает новый рабочий день. Надо поработать с приказами, составить графики обучения персонала цеха по гражданской обороне. Еще вчера договорились о встрече с электрослесарем по ремонту и обслуживанию автоматики 8-го разряда Дмитрием Ивановым. Молодой специалист интересуется системой регулирования турбины. Рабочая пятница пролетает быстро. Вечер накануне выходных в семье любят все. Сегодня в планах катание с детьми на горке до сумерек. Но надо успеть расчистить от снега и дорожки у родительского дома. А потом — бабушкины блины. Все успевать на работе и дома помогает Евгению его организованность, собранность, ответственность и безграничная любовь к детям.

Надо заметить, в коллективе электростанции трудится много молодых и по-хорошему амбициозных, энергичных людей. Электромонтер 5-го разряда Глеб Заварухин успел в свои 27 не только получить высшее юридическое образование, но и отслужить в армии. Сегодня он работу на электростанции совмещает с учебой в Псковском государственном университете, осваивая профессию электроэнергетика. Может, к 48-летнему стажу династии Заварухиных в энергетике прибавится еще несколько десятков? Недавно коллеги смогли оценить еще один талант Глеба — в фотоискусстве. Фотографии с Дня энергетика понравились всем.

Виталий Кудряшов не только на хорошем счету в электроцехе как электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики 4-го разряда. Он активно занимается спортом, является капитаном команды электростанции по мини-футболу, участвовал в десятках соревнований, спартакиаде ОГК-2. По вечерам Виталий Кудряшов спешит в детскую спортивную школу, где его ждут начинающие футболисты.

Раиса Фёдорова

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...