Весной в Великих Луках ожидается сложный паводковый период

Этой весной в Великих Луках ожидается более сложный паводковый период, чем в предыдущие годы. Об этом заявил первый заместитель главы администрации – председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Всеволод Куплайс, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Он отметил, что это связано с двукратным превышением нормы по предснежному насыщению почвы осадками и уровнем снежного покрова на настоящий момент. «Надо не допустить нанесение ущерба городскому хозяйству или имуществу граждан, и уж тем более не допустить происшествий с участием людей», - подчеркнул Всеволод Куплайс.

Также докладчиком на заседании комиссии выступил заместитель председателя Николай Шмоткин. Он сообщил, что на территории Великих Лук располагаются 4 водных объекта, наиболее опасным из которых является река Ловать. На данный момент уровень воды в реке значительно выше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Поэтому в случае неблагоприятного прогноза развития паводковой ситуации при необходимости будет задействовано до 219 человек и 50 единиц техники, в том числе до 8 аварийных бригад по предупреждению и ликвидации подтоплений. С целью подготовки сил и средств 14 марта будет проведена совместная тренировка оперативного штаба, рабочей группы КЧС и ПБ администрации города и начальников штабов служб города по теме «Организация работы оперативного штаба по ликвидации последствий, связанных с подтоплением территории города во время весеннего паводка.

Начальник МУ «УЖКХ города Великие Луки» Анатолий Ходотов сообщил, что мероприятия по устранению последствий подтоплений паводковыми водами выполняются МУП «ДСУ», для чего на базе предприятия создана аварийно-паводковая группа в составе 17 человек и 5 единиц техники. В соответствии с планом работ выполняется прочистка ливневой канализации. Кроме того, среди населения, проживающего в частном секторе, управление ЖКХ проводит разъяснительную работу о необходимости заблаговременной очистки от мусора прилегающей к участку территории, прокопке и уборке водосточных канав, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод. Для предотвращения поступления талых вод в подвалы многоквартирных домов управляющими организациями ежедневно проводится уборка и очистка от снега и наледи дворовых территорий, козырьков над входами в подъезды, свесов с крыш.

Исполняющий обязанности директора МУП «ДСУ города Великие Луки» Руслан Скопцов рассказал, что еженедельно проводится мониторинг состояния ручья Ситовки, рек Коломенка и Лазавица со сбором мусора и веток в местах водопропускных труб. Также согласно графику проводится промывка труб и колодцев ливневой канализации. Руслан  Скопцов отметил, что на предприятии созданы необходимые запасы песка и щебня.

Следующим на заседании выступил директор МП «Водоканал города Великие Луки» Евгений Шумайлов. Он сообщил, что за плотиной, находящейся на балансе «Водоканала», обеспечен постоянный контроль. Сотрудники предприятия проводят обследования береговых защитных сооружений и дамбы. Организован контроль за состоянием ледовой обстановки на реке Ловати.

На предприятии создана аварийная бригада, которая обеспечена необходимыми инструментами, материалами и средствами спасения. Евгений Шумайлов обратил внимание, что при необходимости плотина будет очищена от льда при помощи замлеройной техники. Кроме того, с целью ослабления ледяного покрова будет проведено бурение лунок механическим буром от плотины до железнодорожного моста. Также во время паводка усилят контроль за качеством воды из реки Ловати по микробиологическим показателям.

Старший государственный инспектор ГИМС инспекторского отделения № 2 Павел Загнетов доложил, что с целью недопущения гибели граждан сотрудники отделения проведут ряд мероприятий. Запланированы профилактические лекции, беседы, показ видеоматериалов в общеобразовательных учреждениях на тему безопасности в период разрушения ледового покрытия и запрета выхода на лед. Также для профилактической работы с населением привлекут средства массовой информации. С целью информирования и обеспечения безопасности граждан в опасный период организуют патрулирование с внештатными инспекторами, спасателями, руководством ГУ МЧС России, сотрудниками полиции, представителями администраций муниципальных образований и рыбнадзором.

«Сотрудники и техника ФКУ «Центра ГИМС МЧС РФ по Псковской области» полностью готовы к участию в ликвидации и предупреждении чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка на территории города Великие Луки в 2018 году»,- завершил Павел Загнетов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...