Иван Цецерский: О таком вооружении, как в современной армии, мы и мечтать не могли

Глава Пскова, гвардии подполковник запаса, участник первой Чеченской войны Иван Цецерский отметил, что современная армия - это надежный щит России. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Бывая в частях и подразделениях Псковского территориального гарнизона, знакомлюсь с образцами новой техники и вооружения. Могу ответственно заявить, что мы в свое время о таком высокоточном вооружении и высокотехнологичном оснащении и мечтать не могли. Но техника - полдела. Наши военнослужащие - это профессионалы своего дела, идущие в ногу со временем», - подчеркнул он.

Вспоминая годы службы, Иван Цецерский рассказал, что были и курьезы, и горькие моменты: «Поделюсь поучительной для меня историей: наша рота участвовала в осенней итоговой проверке, сдавали нормативы по стрельбе в точное время, в том числе и в противогазе. По итогу 8 двоек. Командир отчаялся, экзамен, считай, завалили. Я тогда был замкомроты, КМС по стрельбе. Проявил солдатскую смекалку, предложил пересдать за двоечников: кто там в противогазе меня узнает?! Отстрелялся на «отлично». Узнали...пропесочили на словах, наказывать не стали. Только спросили так строго: «А в бою тоже за всех стрелять будешь вместо того, чтобы как следует научить подчиненных?». Урок запомнил на всю жизнь, с подчиненных спрашиваю строго ради них же самих».

В День защитника Отечества Иван Цецерский особые слова адресовал ветеранам войн и военной службы. Действующим военнослужащим Псковского гарнизона он пожелал быть, как и сейчас, первыми и лучшими во имя спокойствия и мира.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...