Епископ Сергий совершил монашеский постриг клирика Успенского подворья Святогорского монастыря

23 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, по окончании вечернего богослужения епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил монашеский постриг в малую схиму иерея Иоанна Осяка. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Великолукской епархии. 

Принять участие в чинопоследовании пострига в Свято-Вознесенский кафедральный собор Великих Лук прибыли монашествующие клирики епархии в священном сане: архимандрит Варнава (Баскаков); игумен Евфросин (Боев); иеромонах Нил (Лосев); иеродиакон Андрей (Парфёнов); иеродиакон Артемий (Слесарев) и монах Арсений (Славников). 

При наречении по жребию новопостриженный получил монашеское имя Тихон, в честь святителя Тихона патриарха Московского и всея России - небесного покровителя Великолукской епархии. В завершение пострига епископ Сергий дал в руки иеромонаху Тихону крест и зажженную свечу - символы несения монашеского креста и молитвенного горения перед Богом.

В своем напутственном слове владыка Сергий поздравил новопостриженного с принятием монашеских обетов и пожелал, чтобы его монашеская жизнь стала образом покаяния и молитвы.

Предполагается, что иеромонах Тихон (Осяк) в дальнейшем продолжит служение при храме Успения Божией Матери в селе Успенское Великолукского района, недавно получившем статус подворья Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...