Александр Котов о законодательной инициативе псковских депутатов: Уверен, мы получим поддержку большинства субъектов РФ

Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов уверен, что обращение псковских депутатов в правительство РФ по вопросу об изменении методики расчета дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов России, принятое на 18-й сессии регионального парламента сегодня, 27 февраля, найдет поддержку во всех регионах страны.

Александр Котов

В комментарии Псковскому агентству информации он напомнил, что принятие данного обращения было прописано в решении согласительной комиссии, созданной при рассмотрении закона о бюджете на 2018 год. «Это очень важный вопрос, который связан с деятельностью ресурсоснабжающих организаций. Наши коммунальные предприятия находятся в тяжелом финансовом положении. Это связано с тем, что постановлением правительства ограничивается рост платы граждан за коммунальные услуги, и тем самым сдерживается рост тарифов», - пояснил Александр Котов. По словам спикера, оборотной стороной льготных тарифов на ЖКХ для населения являются выпадающие доходы и убытки ресурсоснабжающих предприятий, в первую очередь - производителей тепловой энергии.

«У нас финансовые возможности не очень большие. Мы испытываем трудности с тем, чтобы предусмотреть в бюджете области средства на компенсацию этих убытков. Соответствующее обращение в правительство мы подготовили и предлагаем изменить методику межбюджетных отношений в части расчета средств на выравнивание бюджетной обеспеченности», - добавил Александр Котов.

По его словам, инициатива псковичей касается не только Псковской области. «Я уверен, мы получим поддержку большинства субъектов нашей страны», - заявил председатель регионального парламента.

«В этой методике мы предлагаем учитывать не фактические расходы, а средний норматив по Российской Федерации. Это позволит нам получить дополнительные средства которые мы направим на компенсацию выпадающих доходов или убытков ресурсоснабжающих организаций», - рассказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...