Ольга Голодец посетила перинатальный центр, построенный в Пскове

28 февраля вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец  в сопровождении врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова посетила перинатальный центр, где завершились строительные работы. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«Хвастайтесь!» - обратилась Ольга Голодец к главному врачу центра Сергею Сукманюку. Он провел вице-премьера по этажам, показал наркозную, операционную со смонтированным оборудованием и отметил, что в центр уже поставлено порядка 60% всего медоборудования. «И это довольно неплохая цифра», - добавил Сергей Сукманюк.

В одной из палат Ольга Голодец поинтересовалась, кто является производителем мебели, размещенной в перинатальном центре, в частности, кроватей. Её заверили, что кровати и остальная мебель российского производства.

После осмотра здания, открывая заседание экспертной рабочей группы «Здоровый ребенок» при Координационном совете при правительстве РФ по проведению в России Десятилетия детства, Ольга Голодец поблагодарила администрацию Псковской области и компанию «Ростех» за проделанную работу.

«Сейчас завершается наладка оборудования и уже в конце марта центр примет первых посетителей. Это огромный подарок для жителей и важный шаг в жизни региона, в его гуманитарном развитии», - подчеркнула вице-премьер.

Она заявила, что отношение к детству и материнству определяет уровень развития общества. «Это самое важное, что у нас есть», - заявила Ольга Голодец.

Она пожелала успехов всей команде и главному врачу, чтобы центр оправдал те надежды, которые на него возлагают, чтобы перинаталогия была выведена на новый уровень, новую ступень.

Напомним, строительство Перинатального центра в Пскове находилось в зоне особого внимания врио губернатора Михаила Ведерникова с первых дней его работы в регионе. Благодаря тому, что он занимался объектом в «ручном режиме», удалось решить проблемы с недофинансированием стройки и нарастить темпы строительства.

Перинатальный центр мощностью 110 коек возведён в рамках президентской программы по совершенствованию родовспомогательной службы. Для Псковской области вопрос демографии очень важен, в последние годы в этом направлении удалось многое сделать, благодаря чему в регионе сохраняется положительная динамика в сокращении младенческой смертности. Заказчик проекта перинатального центра в Пскове - госкорпорация «Ростех», генеральный подрядчик и проектировщик — ООО «РТ-Соцстрой».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...