Михаил Ведерников: Псковская область готова стать пилотным регионом для федеральных проектов в рамках «Десятилетия детства»

Псковская область готова стать пилотным регионом для федеральных проектов в сфере здравоохранения. Об этом сегодня, 28 февраля, в рамках заседания экспертной рабочей группы «Здоровый ребенок» при Координационном совете при правительстве РФ по проведению в Российской Федерации «Десятилетия детства» заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Глава региона отметил, что символично, что заседание проходит в новом перинатальном центре Псковской области, который в конце марта примет первых пациентов. Он отметил, что регион по демографии долго находился в числе проблемных, но на данный момент уровень рождаемости стабилизировался, значительно снизилась младенческая смертность.

Врио губернатора напомнил, что в Псковской области успешно зарекомендовал себя проект по развитию санавиции, благодаря которому в 2017 году были спасены 74 человека, в том числе четверо детей. «Для нас это важный проект», - подчеркнул он.

Михаил Ведерников добавил, что в рамках «Десятилетия детства» при администрации Псковской области будет создана специальная рабочая группа. По его словам, регион рассчитывает на участие в программах по реконструкции детских поликлиник, информатизации медицинских учреждений, организации новых моделей школьной медицины и школьного питания. «Псковская область готова принять участие в реализации федеральных проектов в рамках «Десятилетия детства», мы готовы стать пилотным регионом для таких проектов и программ», - заверил он.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, под руководством которой проходит заседание экспертной группы, в свою очередь, высказала надежду на «серьезную, содержательную работу, чтобы вы рассказали о существующих проблемах». «Проведем мозговой штурм, будем ждать предложений в электронной форме», - добавила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...