Свыше миллиона рублей взыскали с заказчиков-нарушителей по госзакупкам в Псковской области в 2017 году

За 2017 год в Псковской области Управление Федеральной антимонопольной службы привлекло к административной ответственности около 110 заказчиков по госзакупкам и взыскали более 1 млн. рублей в бюджет региона. Об этом заявила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Псковской области Ольга Милонаец сегодня, 28 февраля, в ходе пресс-конференции.

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, по словам Ольги Милонаец, при наличии нарушителей, специалисты ФАС вправе аннулировать торги, но такие решения принимаются редко, в связи с тем, что это может принести вред потребителю. Она также отметила, что в ведомство за минувший год поступили 140 жалоб касаемо госзаказов, из них 70 были обоснованными. Кроме того, специалисты провели две плановые проверки и 30 – внеплановых.

Ольга Милонаец также рассказала о включении в реестр недобросовестных поставщиков 11 компаний по обращениям из-за некачественного масла. Она подчеркнула, что социальные учреждения проявили принципиальность при приёмке сливочного масла: они  отказывались принимать масло, которое не прошло экспертизу.

Помимо этого, руководитель псковского ФАС рассказала о незаконном продлении сроков исполнения контрактов. По ее словам, это недопустимо и действия чиновников, которые продлевают сроки, «необходимо поставить под особый контроль».

«Мы должны получить отремонтированную улицу к 1 июня, допустим, а чиновники росчерком пера продлили ее ремонт на год. Планово всё красиво, а по факту получилось, чиновники продлевали, и все объекты наложились один на один. В итоге - город как после бомбежки. И такие нарушения уже стали системой», - заключила Ольга Милонаец.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...