В «Михайловском» презентовали «Повседневную жизнь Пушкиногорья и его обитателей» от Пушкина до Гейченко

Новую, увидевшую в свет уже в 2018 книгу из серии «Живая история. Повседневная жизнь…» 1 марта презентовали в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказала Псковскому агентству информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, это работа Анны Сергеевой-Клятис «Повседневная жизнь Пушкиногорья : Сельцо Михайловское и его обитатели. От Александра Сергеевича до Семёна Степановича». В Пушкинском Заповеднике вместе с автором новинку читателям представлял Андрей Петров — главный редактор издательства «Молодая гвардия», где книга вышла в свет.

Одна из первых презентаций издания состоялась именно в «Михайловском» не случайно, — пояснила Лидия Токарева. В ходе работы над книгой Анна Сергеева-Клятис — постоянный автор издательства (в частности, нескольких книг из серии «Жизнь замечательных людей»), доктор филологических наук, специалист по русской классической литературе и, в частности, по творчеству Константина Батюшкова и Бориса Пастернака — неоднократно консультировалась у научного сотрудника музея Ирины Парчевско. Кроме того в оформлении переплётов и титульных элементов «Повседневной жизни Пушкиногорья» издатели использовали фотографии сотрудника информационной службы «Михайловского» Николая Алексеева, а также графику петербургского художника Энгеля Насибулина, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с Пушкинским Заповедником.

Книга «Повседневная жизнь Пушкиногорья» вышла в свет тиражом в 3000 экземпляров. Теперь она есть и в научной библиотеке «Михайловского», в читальном зале которой, написав соответствующее заявление на имя директора, может работать любой житель района и любой посетитель Пушкинского Заповедника.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...