Врио губернатора о проблеме утилизации ТБО в Псковской области: Мы ищем выход из сложной ситуации

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников поблагодарил за «внимательное отношение к экологии» псковичку, которая поинтересовалась у него в ходе «горячей линии» в редакции «Псковской правды», «происходит ли какая-либо сортировка той массы мусора, которая вывозится из дворов, не оборудованных сетками для сбора перерабатываемых отходов».

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, женщина также попросила главу региона «разъяснить вопрос разницы в тарифах на вывоз мусора для жителей домов, чьи дворы оборудованы сетками для раздельного сбора, и тех дворов, где таких сеток нет».

«Надо вас привести в пример, потому что не все озабочены этим вопросам», - сказал врио губернатора. Он напомнил, что «проблема мусора» чрезвычайно актуальна для Псковской области: «Мы ищем выход из этой сложной ситуации. Создали рабочую группу, которую я возглавил, и ищем наиболее приемлемые решения, приемлемые по тарифам и экологии».

Михаил Ведерников рассказал, что побывал на мусоросортировочном заводе под Псковом. «Могу заверить, что мусор перед полигоном проходит сортировку и в итоге одна треть только идет на полигон», - заверил он.

Что касается сеток для раздельного сбора мусора, то глава региона напомнил, что их должны устанавливать управляющие компании, а средства, сэкономленные в результате, жильцы могут потратить на общедомовые нужды.

«Нужно прививать эту культуру  и для людей будет экономия», - добавил врио.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...