«Газпром» заявил о начале расторжения контрактов на поставку и транзит газа с «Нафтогаз Украины»

ПАО «Газпром» приступил к обещанной компанией накануне процедуре расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева.

«И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску «Газпрома» абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров», - добавил он.

Напомним, этому предшествовали два арбитражных спора компаний в Стокгольмском арбитраже, которые длились более 3-х лет.

В конце февраля по решению Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» добился компенсации в сумме $4,63 млрд США за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. С учётом остатков за газ, поставленных Украине в 2014-2015 годах, российская компания должна выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

Также Стокгольмский арбитраж скорректировал объемы газа, которые Украина обязана приобретать по условию «бери или плати». Как отмечают «Ведомости», предполагается, что до окончания действия контракта о поставках газа в 2019 г. «Нафтогаз» должен купить у «Газпрома» не менее 8 млрд куб. м газа по ценам с привязкой к европейским хабам. Украинской компании это может обойтись в $2-2,5 млрд считали эксперты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...