Михаил Ведерников поручил промониторить работу полигона ТКО в Порховском районе

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников поручил промониторить работу полигона твёрдых коммунальных отходов в Порховском районе.  Об этом с заседания рабочей группы по утилизации твердых коммунальных отходов передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов отметил, что по поручению врио губернатора на полигоне установлены видеокамеры, которые следили за грузовиками, привозящими мусор. Активистка из Порховского района возразила, что ночью изображение с камер не видно и, по ее мнению, полигон в это время обслуживает не только Псковскую область.

До 12 марта Михаил Ведерников поручил разобраться с ситуацией и предложил без предупреждения зафиксировать происходящее на полигоне на камеру видеорегистратора, чтобы сравнить данные с «официальной» камерой. «Если выяснится, что кто-то хитрит, будем принимать соответствующие меры», - пообещал он.

Другой активист из Порховского района Николай Виноградов заметил, что пока не будет прозрачности процесса, невозможно говорить о доверии граждан к деятельности муниципалитета и арендатора. Михаил Ведерников подтвердил, что тоже заинтересован в открытости процесса. «Давайте поставим несколько контрольных групп, даже мне не говорите, где они будут.  Если картинка будет разная, будем разбираться», - подчеркнул врио губернатора, заверив, что привлечет к делу прокуратуру.

Михаил Ведерников также уточнил, круглосуточно ли работает полигон. Арендатор сообщил, что мусор привозят до 23:00. По поводу петербургских номеров он обратил внимание, что порховичам необходимо пояснить, что машины с этими номерами едут из Пскова.

Врио губернатора добавил, что власти готовы отвечать на все вопросы жителей района, и напомнил, что они, в свою очередь, могут наблюдать и контролировать происходящее, а также рассчитывать на помощь властей.

Напомним, после закрытия с 1 января свалки в Пскове часть твердых бытовых отходов из региональной столицы была переправлена на полигон Порхова, как наиболее современный и соответствующий экологическим требованиям. Региональные власти подчеркивают, что это временная мера, и после создания межмуниципального полигона порховская свалка будет рекультивирована.

В настоящее время в регионе дорабатывается территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, идет подготовка к определению регионального оператора по обращению с ТКО. Рабочую группу по данному вопросу возглавил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...