Россия не подпишет Договор о запрещении ядерного оружия

Россия не подпишет Договор о запрещении ядерного оружия, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости. Он пояснил, что запрещение ядерного оружия «в таком директивном порядке нереально». И что как официальные так и неофициальные ядерные державы на это не пойдут.

Министр также отметил, что неядерные стратегические вооружения, планы США вынести оружие в космос, глобальная система противоракетной обороны, невступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний из-за позиции США «в неменьшей степени влияют на стратегическую стабильность, чем ядерное оружие».

«Мы за то, чтобы двигаться к безъядерному миру на основе тех универсальных договоренностей, которые закреплены в Договоре о нераспространении ядерного оружия», - добавил он.

Отметим, что Договор о запрещении ядерного оружия был принят в ООН в июле 2017 года. В разработке документа не участвовали ядерные державы, включая США и Россию.

Договор должен вступить в силу после того, как его ратифицируют не менее 50 стран. На сегодняшний день документ ратифицировали 5 государств.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...