Званый обед для юбиляра впервые прошёл в Пскове под знаком Красного Креста

Благодаря проекту Псковского Красного Креста «Центр помощи и досуга для пожилых людей – детей войны», Евдокия Борисова смогла пригласить на свой 85-летний юбилей пожилых людей с одинаковой судьбой: кому-то пришлось пережить концлагеря, кому-то трудные годы на чужбине, кому-то блокадный Ленинград и трудные послевоенные годы.

Юбилейный званый обед проходит в Пскове впервые в рамках Президентского гранта. Как сообщили Псковскому агентству информации организаторы мероприятия, для гостей в кафе был накрыт праздничный стол и представлена концертная программа, которую подготовили пожилые люди – волонтеры Красного Креста. Вокальная группа под руководством Заслуженного работника культуры России Маргариты Михайловой смогла создать атмосферу праздника и особый колорит встречи.

В адрес юбиляра прозвучали многочисленные поздравительные речи. Председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Петр Василевский в своем выступлении отметил, что, несмотря на все тяготы, которые выпали на долю юбиляра, Евдокии Георгиевне удалось сохранить молодость души, и вручил ей букет и поздравительный адрес. «Мы радуемся, что сегодня под знаком Красного Креста Вы смогли собрать большую компанию», - сказал Петр Василевский, обращаясь к юбиляру.

С поздравительной речью к Евдокии Борисовой обратилась также председатель Псковского городского Совета бывших узников фашистских концлагерей Валентина Петренко. Необычным стало поздравление Юрия Сергеева – председателя Псковской городской общественной организации пенсионеров, который исполнил для юбиляра песню «Не могу я тебе в день рождения дорогие подарки дарить…». На протяжении всей встречи в адрес юбиляра звучали слова признания и восхищения. Прекрасная дочь, заботливая мама, надежная сестра, ласковая бабушка и просто красивая, обаятельная женщина – и это все о Евдокии Георгиевне. В знак уважения к юбиляру молодые волонтеры Красного Креста вручили медаль «Замечательному юбиляру».

Юбиляр поделилась воспоминаниями о своей жизни, и о суровых годах войны, и непростых послевоенных годах, и тех радостных моментах, которые были в ее судьбе.

Напомним, Центр помощи и досуга для пожилых людей-детей войны, в частности жертв фашизма начал работу в Пскове в декабре 2017 года и продлится по 30 ноября 2018 года. Впереди у участников этого проекта еще много интересных встреч и новых друзей. Представителей проекта ожидают экскурсии, праздничные мероприятия и тематические встречи. В рамках проекта действует Школа пожилого человека. Здесь оказывают социально-правовые консультации, помощь в вопросах компьютерной грамотности и использовании сети Интернет, а также психологическую поддержку. Кроме того, в школе проводится индивидуальное обучение родственников приемам ухода за больными на дому и организован пункт проката средств малой реабилитации, где в безвозмездное пользование выдают опорные трости и костыли, ходунки и инвалидные кресла. Сотрудники Центра и геронтоволонтеры наносят «визиты внимания» к маломобильным и немобильным пожилым людям. Помимо этого еженедельно по понедельникам, средам и пятницам волонтеры дежурят на «Телефоне общения» (8-963-338-03-50), принимая звонки пожилых псковичей, которые хотят просто пообщаться.

Одной из форм досуговой работы стал «Клуб рассказов», где пожилые люди в непринужденной обстановке делятся своими воспоминаниями о жизни в годы Великой Отечественной войны со школьниками и студентами. Подопечные проекта могут воспользоваться транспортными услугами для поездок в медицинские и социальные учреждения.

Отметим, что праздничная встреча состоялась в рамках проекта «Центр помощи и досуга для пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондоом президентских грантов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...