10 модульных ФАПов и передвижные медкомплексы закупит Псковская область в этом году

В этом году 50 млн рублей будут направлены на установку в труднодоступных населенных пунктах Псковской области  10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. При этом модульные конструкции могут быть изготовлены в Великих Луках, что позволит удешевить проект. Об этом доложила вице-губернатор Вера Емельянова на расширенном совещании руководителя региона Михаила Ведерникова с его заместителями, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации области.

По словам Веры Емельяновой, там, где невозможно установить ФАПы, будут работать передвижные медицинские комплексы. На их закупку выделяется 100 млн. рублей. Стоимость одного комплекса составляет порядка 20 млн. рублей.

В целом, по словам вице-губернатора, в этом году на развитие сферы здравоохранения Псковская область получит более 250 млн. рублей. Это позволит значительно повысить качество и доступность медицинской помощи, подчеркнула она.

В частности, речь идет об оснащении детских поликлиник медицинским оборудованием. На 50 млн рублей будут закуплены аппараты УЗИ и другое необходимое оборудование для 7 детских поликлиник и поликлинических отделений области.

Помимо этого, продолжается реализация проекта санитарной авиации. В этом году на эти цели заложены 50 млн. рублей. Псковская область также участвует в федеральном проекте «Бережливая поликлиника», который помогает улучшить логистику в поликлиниках.

По линии образования прорабатывается вопрос создания ясельных групп в дошкольных учреждениях. На эти цели Псковская область получит в течение двух лет 400 млн. рублей. В этом году на создание порядка 200 ясельных мест выделено 244 млн. рублей. Кроме того, полным ходом идет подготовка к строительству школы в Дно. Врио губернатора поставил задачу с особой внимательностью подойти к выбору подрядчиков по обоим проектам.

В сфере социальной защиты Псковская область в числе 5 регионов принимает участие в проекте развития долговременного ухода за пожилыми людьми. В 2018 году между регионами-участниками распределят 100 млн. рублей на организационно-методическое сопровождение проекта.

Михаил Ведерников поручил Вере Емельяновой держать на контроле все вопросы, связанные с реализацией озвученных проектов, и до 1 апреля утвердить «дорожные карты» участия в этих программах.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...