Правильному поведению в соцсетях научили псковских школьников общественники и Роскомнадзор

Общественный совет при УМВД России по Псковской области во взаимодействии с полицией и другими заинтересованными ведомствами провели профилактическую акцию «Безопасный Интернет». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областного УМВД, член Общественного совета Андрей Афанасьев вместе с представителем Управления Роскомнадзора по региону Эдуардом Кожокарем встретились в с учащимися девятых и десятых классов школы № 24 Пскова.

Андрей Афанасьев напомнил ребятам об опасностях, которые подстерегают их в «мировой паутине», привел примеры, наглядно иллюстрирующие действия некоторых интернет-мошенников, а также предложил алгоритм действий в подобных ситуациях.

Общественник отметил, что злоумышленники в целях наживы постоянно ищут в социальных сетях новые жертвы. К примеру, под видом сверстников они нередко знакомятся с подростками, интересуются материальным положением их родителей, уточняют домашние адреса, чтобы потом воспользоваться  этим в своих корыстных интересах. Поэтому, по его словам, ни под какими предлогами нельзя сообщать такого рода информацию незнакомцам. Не следует размещать в Интернете фотографии, которые могут быть использованы нечистыми на руку лицами. Гость предупредил собравшихся и об ответственности, предусмотренной законодательством за неправомерные действия в Сети.

Эдуард Кожокарь в своем выступлении остановился на теме защиты, хранения, обработки и передачи персональных данных граждан. Завершилось общение ответами на вопросы аудитории.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...