Урок русской истории провели для голландских школьников псковские реконструкторы

В гуманитарном лицее № 15 Пскова сегодня, 21 марта, прошёл урок русской истории, который посетили голландские школьники, находящиеся в России по программе международного школьного обмена, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам руководства лицея, в учебное заведение по обмену приезжают школьники из трёх стран: Германии, Голландии и Эстонии. «Иностранные школьники с удовольствием к нам приезжают. Так, например, одна эстонская группа уже приезжала, планируется приезд эстонцев еще в мае. А сейчас нас посетили 27 школьников из голландского города Неймеген, которые здесь изучают английский язык, изобразительное искусство и знакомятся с русскими традициями», - отметили в лицее.

Для голландских школьников была организована встреча с членами клуба исторической реконструкции «Бор Хейм», на которой им рассказали о том, что такое «Живая история». В результате ребята смогли узнать много новой исторической информации.

Так, в процессе исторического рассказа им наглядно продемонстрировали, как одевались девушки в Средневековье в Европе и России.

Кроме того, голландским школьникам рассказали о воинских доспехах XIII века и продемонстрировали средневековую одежду.

Один из школьников по обмену, Элей, поделился с ПАИ своими впечатлениями от поездки в Россию. Так, по его словам он изначально думал, что в путешествии "будет немного странно, так как Россия самая большая страна в мире", но процессе поездки ему все понравилось. Школьник также отметил, что его не пугает холод в России. Из того, что он успел посетить, больше всего его впечатлил Изборск. «Мне очень понравились блины со сметаной, которыми нас угощали», - отметил Элей. По его словам, он хотел бы посетить еще Москву и Санкт-Петербург, увидеть московский Кремль. Школьник также отметил, что в семье, в которой он проживает по обмену, ему очень комфортно. «Они все очень гостеприимные», - подчеркнул он. Элей также сообщил, что приехав домой, он обязательно расскажет своим друзьям, что в России очень здорово и что это был интересный опыт.

Отметим, что часть голландских школьников посетила сегодня администрацию Пскова, где они пообщались с заместителем главы Пскова Еленой Полонской. Помимо этого иностранные школьники побывали в Поганкинах палатах, где они выполняли задание - искали экспонаты по описанию на английском языке.

Напомним, что голландские школьники приехали в Псков по программе международного школьного обмена, который псковский гуманитарный лицей ведет с 2000 года.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...