Псковские специалисты АПК повысили квалификацию

20 марта на базе Великолукской государственной сельскохозяйственной академии состоялись краткосрочные курсы повышения квалификации для специалистов агропромышленного комплека. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Главном государственном управлении сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области.

Подобные мероприятия направлены на удовлетворение потребностей специалистов агропромышленного комплекса в получении знаний о новейших достижениях науки и техники в отраслях растениеводства и животноводства и опыта использования наилучших практик, пояснили в управлении.

Работу курсов открыл ректор Великолукской государственной сельскохозяйственной академии профессор Владимир Морозов. Он рассказал об имеющемся опыте сотрудничества Великолукской ГСХА и предприятий АПК в области подготовки кадров, о мерах, направленных на качественную подготовку специалистов-аграриев.

Программа повышения квалификации включала в себя общую часть, представленную докладами о состоянии сельского хозяйства Псковской области, перспективах дальнейшего развития, о которых сообщил заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Александр Никандров. Картину дополнила аналитическая информация о качественном состоянии развития отрасли, представленная докладом доцента кафедры экономики, менеджмента и торгового дела ВГСХА, кандидатом сельскохозяйственных наук Елены Филипповой.

Внимание было уделено вопросам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Далее участники были ознакомлены с физиологическими, агрохимическими и агроэкологическими основами проектирования систем удобрения яровых зерновых культур в условиях Северо-Запада РФ, узнали о сортах картофеля, районированных для Псковской области, об их достоинствах и недостатках, а также о коллекции из более чем 90 сортов картофеля, экспонируемых в лаборатории микроклонального размножения растений ВГСХА.

В лаборатории прошла экскурсия для участников по учебно-научно-производственной базе академии. Гости имели возможность понаблюдать за рабочим процессом в лаборатории микроклонального размножения растений, посетить музей трудовой и боевой Славы Великолукской ГСХА, а также лаборатории ПЦР и ветеринарную клинику академии.

Вторая часть программы повышения квалификации проходила по секциям «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Растениеводство» и «Животноводство».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...