Привлекать студентов ПсковГУ к работе с детьми-инвалидами предложила Лидия Драгунова

Депутат Псковского областного Собрания Лидия Драгунова предложила привлекать студентов Псковского государственного университета к работе с детьми-инвалидами. Такое заявление она сделала на круглом столе, посвященному проблемам социализации инвалидов разного возраста, который проходит сегодня, 21 марта, в общественной приемной партии «Единая Россия».

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, по словам Лидии Драгуновой, если студенты, обучающиеся на профильных факультетах, будут работать с инвалидами, то студенты смогут уже получать практику работы, а дети-инвалиды - общение, которого им не хватает. Кроме того, она предложила засчитывать таким студентом работу с инвалидами – как основную практику, а также включать ее в стаж.

«Тогда мы получим грамотных специалистов», - уверена Лидия Драгунова.

Депутат областного Собрания Марина Борисенкова поддержала инициативу Лидии Драгуновой.

Заместитель начальника управления образования Пскова Сергей Николаев подчеркнул, что в ПсковГУ есть подходящие специальности, но они узкоспециализированные. По его словам, нет комплексной специальности, которая могла бы помочь. Сергей Николаев отметил, что необходимы тьюторы, которые будут сопровождать других участников образовательного процесса.

Замначальника главного Государственного управления соцзащиты Псковской области Татьяна Николаева предложила также заключить соглашения с управлением соцзащиты на проведение практик для таких студентов, а также со средними специальными заведениями. Кроме того, она подчеркнула, что сейчас наблюдается дефицит в волонтерах для детей-инвалидов. По ее словам, комитет готов к сотрудничеству.

По мнению директора Центра инноваций социальной сферы Светланы Седуновой, в связи с тем, что у ПсковГУ федеральные стандарты будет сложно организовывать подобные практики для студентов. Она согласилась, что инициатива хорошая и предложила разработать такую программу на местном уровне.

Специалист Государственного управления соцзащиты Псковской области Марина Кириллова рассказала, что на базе Псковского областного Центра семьи работает стажировочная площадка фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По ее словам, там же ведется работа с семьями, где проживают инвалиды. Марина Кириллова подчеркнула, что нужно активнее взаимодействовать с организациями, занимающимися подготовкой волонтеров.

По итогам обсуждения вопроса о внесении в стаж и освобождении от практики студентов, которые захотят работать с инвалидами, участники заседания пришли к выводу, что называть их волонтерами – не правильно, а вопрос еще необходимо обдумать.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...