Псковским депутатам предложено изменить тип госучреждения по охране и использованию памятников

В Псковское областное Собрание (ПОС) внесён пакет документов, инициирующий создание государственного автономного учреждения культуры Псковской области «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ПОС.

Сделать это предлагается путём изменения типа существующего бюджетного учреждения с аналогичным названием. Проект постановления поступил в региональный парламент за подписью врио губернатора области Михаила Ведерникова.

Как указано в пояснительной записке к документу, смена типа учреждения с бюджетного на автономное позволит более эффективно осуществлять деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия области. Привлечение дополнительных источников финансирования будет способствовать улучшению материально-технической базы организации, созданию новых рабочих мест, росту фонда оплаты труда без увеличения бюджетных расходов.

Кроме того, наличие собственных средств от приносящей доход деятельности и возможность их оперативно использовать позволят учреждению значительно сократить сроки реагирования на аварийные ситуации с объектами культурного наследия,

Также в пояснительной записке отмечается, что «автономное учреждение за счёт создания широкой научной, производственной и материальной базы с возможностью охвата большего количества памятников и проведения более сложных работ, сможет аккумулировать лучших специалистов отрасли, подготовить перспективные кадры и возродить авторитет Псковской региональной реставрационной школы».

Внесённая инициатива пройдёт обсуждение на заседании комитета по труду и социальной политике, а затем проект постановления рассмотрят на сессии областного Собрания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...