ОНФ не поддерживает проект Минтруда о новых критериях независимой оценки качества оказания медуслуг

Общероссийский народный фронт (ОНФ) не поддерживает проект Министерства труда и социальной защиты РФ о новых критериях независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОНФ, такое мнение высказал координатор проекта «Народная оценка качества», руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков. Он отметил, что, проанализировав проект приказа Минтруда «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы», эксперты ОНФ сделали вывод, что новые показатели по структуре и содержанию практически дублирует показатели, утвержденные Минздравом в ноябре 2014 г. В данной редакции проект приказа Минтруда не решит задачи, поставленные президентом РФ перед институтом независимой оценки качества по выстраиванию эффективной связи между гражданами и учреждениями для повышения качества работы организаций соцсферы.

«При разработке нового перечня показателей Минтруд не учел рекомендации ОНФ и практически продублировал ранее действующие критерии независимой оценки качества в сфере здравоохранения. Такой формальный подход результата не даст. В этой редакции документ не способен справиться с проблемой реального учета мнения граждан», – отметил Виктор Рожков.

К примеру, в рамках критерия «Открытость и доступность информации об организации» по-прежнему предлагается оценивать лишь факт наличия на сайте организации информации о каналах обратной связи, а не качество и эффективность их работы. Наряду с этим в числе показателей критерия «Доступность услуг для инвалидов» учитывается наличие таких элементов доступной среды, как пандусы, грузовые лифты, сменные кресла-коляски, но не берется во внимание их удобство и возможность реального использования инвалидами.

В рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества» при проверках поликлиник активисты неоднократно сталкивались с ситуациями, когда при соблюдении формальных показателей качества оказания услуг пациенты испытывали неудобства при обращении в медорганизацию и оставались недовольны ее работой. К примеру, когда имеющийся в регистратуре поликлиники телефон отключен, а пандусом или кнопкой вызова персонала невозможно воспользоваться.

Единственным принципиальным отличием новой редакции является включение в проект приказа такого критерия, как «Доступность услуг для инвалидов». Что касается остальных критериев, то они были лишь частично детализированы или перегруппированы.

Эксперты ОНФ убеждены, что по результатам независимой оценки качества в работе организаций социальной сферы должны выявляться конкретные проблемы, вызывающие недовольство граждан.

Кроме того, независимая оценка качества не должна дублировать или подменять систему государственного и ведомственного контроля за исполнением требований, установленных действующим законодательством к организациям социальной сферы. Например, наличие в составе критерия «Открытость и доступность информации об организации» показателя, устанавливающего соответствие информации об организации на общедоступных ресурсах нормативным требованиям, фактически подменяет государственный и ведомственный контроль за их исполнением.

«На днях Минздрав России также разместил на своем сайте проект приказа о новых критериях оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями. К сожалению, перечень показателей Минздрава составлен на основе тех же показателей, что и у Минтруда. Это значит, что данный документ тоже не способен решить задачу, поставленную главой государства, – повышение качества работы организаций социальной сферы на основе мнения граждан. По сути новый проект приказа Минздрава в значительной степени дублирует перечень показателей предыдущего приказа Минздрава 2014 г. Эти факты свидетельствуют о формировании крайне негативной тенденции, по сути, ведомства игнорируют работу по совершенствованию системы независимой оценки качества, пытаясь решить вопрос формальными отписками», – подчеркнул Виктор Рожков.

Эксперты ОНФ не поддерживают в представленной редакции проект постановления о новых критериях независимой оценки качества. Свои замечания общественники направили в адрес Министерства труда и социальной защиты РФ.

Напомним, что 1 марта в ходе выступления с посланием к Федеральному собранию президент России, лидер ОНФ Владимир Путин призвал Народный фронт находиться в постоянном контакте с гражданами и дал прямое поручение ОНФ – осуществлять мониторинг развития системы доступности и качества медицинской помощи на местах и держать решение вопроса на своем контроле.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...